Коласовцы поддержали Павла Латушко и коллег из купаловского театра

Автор:
Опубликовано:
18
Август
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Видео Витебск Политика


18 августа стало известно, что с поста директора Национального академического театра имени Янки Купалы уволен Павел Латушко, в прошлом министр культуры, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Франции, затем в Испании и Португалии.

Еще 13 августа коллектив купаловского театра записал видеобращение против насилия над мирными гражданами. 14 августа Павел Латушко присоединился к мирной акции протеста, во время которой заявил, что глава МВД и другие ответственные за жестокое обращение с задержанными должны уйти в отставку. 17 августа над театром был вывешен бело-красно-белый флаг.

После того, как в понедельник стало известно об увольнении Павла Латушко, работники театра стали массово писать заявления на увольнение. На утро 18 августа их подали более 80 человек, сообщили Naviny.by.

Поддержать актеров к театру приходят неравнодушные люди, а коллеги из других учреждений культуры шлют свои видеообращения со словами поддержки.

Не остался в стороне и витебский театр имени Якуба Коласа. Утром 18 августа коласовцы собрались возле здания театра на акцию поддержки.

Фото из социальной сети Фейсбук
Фото из социальной сети Фейсбук

Работники и актеры театра вышли с творческими лозунгами:

«Усё мы разам ляцім да зор» (Багдановіч),

«Людзьмі звацца»  (Купала),

«Толькі мы самі сваёй долі кавалі» (Колас).

По словам колосовцев, они хотели поддержать своих коллег. Витебский и минский театры – старейшие в Беларуси, которые тесно связаны между собой. Так режиссер Николай Пинигин ставил здесь постановки. Будучи министром культуры, Павел Латушко приезжал в витебский театр, контактировал с артистами.

«И мы знаем важную роль Павла Павловича в духовном и творческом развитии Беларуси, и, конечно, то, что он сделал для столичного театра. Купаловцы, мы с вами!», – подытожили коласовцы.

О чем говорили власти Витебска с инициативной группой горожан в облисполкоме.

Метки: , ,
Комментарии: