Комитет по правам человека обязал российские власти не выдавать Беларуси оршанца Андрея Русских

Автор:
Опубликовано:
20
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь В мире Политика


Политзаключенный родился в городе Орша Витебской области. В декабре 2021 года он переехал в Россию. В мае 2022 года белорусские власти возбудили против Русских сразу два уголовных дела из-за комментариев в соцсетях — об оскорблении президента Александра Лукашенко и разжигании социальной вражды к органам власти. Власти Беларуси требуют экстрадиции Русских на родину, где ему грозит до 7 лет заключения.

28 мая 2022 года транспортная полиция задержала Русских на Московском вокзале в Петербурге. В августе Мемориал признал Андрея политическим заключённым. Тем не менее, Генеральная прокуратура России постановила удовлетворить экстрадиционный запрос Беларуси, и 9 ноября Санкт-Петербургский городской суд оставил решение об экстрадиции в силе.
Правозащитники обратились с жалобой в КПЧ ООН, потребовав в рамках этого дела применить временные (обеспечительные) меры в виде запрета на экстрадицию. Комитет услышал доводы защиты и указал России на необходимость воздержаться от экстрадиции до рассмотрения дела в Комитете по существу.

Сегодня, 20 декабря, будет слушаться апелляция во Втором апелляционном суде общей юрисдикции. После дела Яны Пинчук, где КПЧ ООН также давал нам временные меры (её выдали 1 сентября), нет почти никаких сомнений, что в удовлетворении апелляции будет отказано, и прокуратура проследует с выполнением экстрадиционного запроса.

Российские власти не считают временные меры обязательными для исполнения. Но благодаря делу Пинчук правозащитники могли усилить свою позицию и подготовиться к долгом, но важному пути в Конституционный Суд, где мы попытаемся утвердить позицию об обязательном значении временных мер, как минимум, по такой категории дел. Так что борьба только начинается.

Также, пока Андрея ещё не этапировали, ему можно написать письмо по адресу: 196655, Россия, Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Русских Андрею Владимировичу, 1979 года рождения. Для отправки письма можно воспользоваться сервисами «ФСИН-письмо» и «Зонателеком».

Суд Санкт-Петербурга разрешил передать мужчину, которого подозревают в оскорблении Лукашенко

Метки: , ,
Комментарии: