Концерт Егора Летова в Витебске 17 лет назад. Как это было

Автор:
Опубликовано:
19
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
концерт культовой фигуры сибирского панк-рока в воспоминаниях его непосредственного участника


19 февраля умер Егор Летов, культовый рок-музыкант, лидер группы «Гражданская оборона». Немногие знают, но 2 мая 2003 года Летов выступал в Витебске в известном городском рок-клубе «Сова». В здании, где сейчас находится торговый центр «Беларусь».

Как это было? Да это как Бог сошел с икон! — коротко описал концерт один из участников. 

По словам Кирилла Снежня, в Витебске до конца и не верили, что такой человек доберется до нашей провинции.

Не верили даже тогда, когда в зал начали запускать зрителей. К нам до этого ездили «ласковые маи», то есть двойники и шарлатаны. Были такие подозрения и на этот раз. Но они развеялись, когда на сцену клуба вышла Наталья. Вот тогда мы действительно поверили, что да — это они. Двойник Егора ещё мог бы быть, но не везли же двойника Натальи и остальных!

Как это было? Да это как Бог, сошёл с икон! Сам Летов, которого любили и слушали десять лет — тут. Это не передать словами. После двух песен сказал что-то о уважении к Беларуси. Больше ничего не говорил. После концерта Егор не вышел, как его ни звали и ни просили. Но зато совершил благородный жест: попросил технический персонал (или охрану) собрать у всех бумажки, блокноты и принести в гримёрку. Расписавшись, отдал таким же образом обратно.

После концерта ждали у второго входа. Наверное, чтоб пообщаться, «поручкаться», да и вообще увидеть вблизи… Однако прошли они быстро, и так же стремительно сели в микроавтобус, даже не посмотрев в сторону толпы. Успел заметить,что Егор был в шапке (хотя было начало мая) и в очках…

Витебский клуб Сова
В клубе «Сова». Фото из личного архива Сергея Маркова

Как к творчеству и личности Летова относятся сейчас, «Витебский курьер n» узнал у современных музыкантов.

Николай Кривко, гитарист группы «Крипа» и «Гидропоника» в Витебске:

У Летова я слушал всё очень долго и очень много, а ещё Янку Дягилеву! Я предпочитаю сибирский рок питерскому. До сих пор слушаю и пою их песни. В определённом смысле, для меня Летов и Дягилева являются творческими вдохновителями. Через друзей был знаком с человеком, который организовывал концерт Летова в «Сове». По его словам, Летов вёл себя очень скромно, то есть без «понтов».

«Cad Goddeu», Юрий Козак, ударник фолк-рок группы из Бреста:

Егор Летов- культовая личность для музыкантов разных стилей. Особенно привлекают его глубокие тексты, которые, иногда, с первого раза тяжело понять. О чем бы он не пел, что бы не играл — делал это искренне. С идеей. Этого зачастую не хватает современным музыкантам. А особенный «гаражный» звук добавлял атмосферы.

Гитарист Никита Вяжевич:

К творчеству Летова я приобщился только несколько лет назад. Я решил послушать их песни, так как музыка и текста сильно отличались от большинства. Начал с самых известных песен. В них я увидел аллегорические образы, отсылку на Советский Союз девяностых годов. Так как я увлекаюсь историей, меня это особо заинтересовало. Отсылка на тогдашних лидеров, перестройку — это зашифрованный образ, который ещё нужно было разгадать. Я считаю, что к его музыке ещё нужно придти. Есть у него такие песни, которые трогают до глубины души. Но ещё раз повторюсь- не сразу. Как мне кажется, Летов был такой человек, который хотел что бы его песни поняли не все! Он работал со своей аудиторией. Его музыка была необходима и естественна для того времени.

Автор текста Стася Палын

Читайте также на нашем сайте В Витебске прошла невероятная ночь Supremшторм. Как это было.

Метки: ,
Комментарии: