Коронавирус в Витебске и области. Хроника событий и последние новости о карантине

Автор:
Опубликовано:
3
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
как мы выживаем


6 февраля, почти за месяц до первого объявленного случая коронавирусной инфекции в Беларуси, «Витебский курьер n» писал о том, что в городе уже раскупают маски. В некоторых аптеках их скупали все до единой. Уже 7 февраля в центре Витебска сложно было найти маски в продаже. Ближе к 1 марта они также появились на «Куфаре», иногда даже по сильно завышенной цене.

Вот так выглядит "чудо-оберег"
В начале февраля в  соцсетях начали появляться шутки на тему эпидемии

28 февраля стало известно о том, что у студента БНТУ из Ирана подозревают коронавирус. Его и контактировавших с ним людей поместили в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. БНТУ перевели на индивидуальное обучение. Студентов и преподавателей начали проверять на вирус. Также МЗРБ было решено проводить обследования и диагностику всех прибывающих из Италии, Ирана, Кореи в период с 20 февраля.

28 февраля сообщали о том, что в Новополоцке закрыли посещение общежития ПГУ в связи с опасной эпидемиологической обстановкой.

В конце февраля в соцсетях широко разошлись фотографии с фейковым письмом из электронного ящика РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии от 12 февраля. В нем, в том числе, утверждалось, что в Витебске у двух человек диагностирован новый вирус. Позже сообщалось, что электронный ящик учреждения взломали.

Осторожно, фейковые «письма» до сих пор ходят по соцсетям в регионах

1 марта сообщили о том, что в Витебскую областную клиническую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали 3 человека. В Министерстве здравоохранения подтвердили, что у одной пациентки один из тестов дал положительный результат. Состояние пациентов называют удовлетворительным.

Пациенткой с положительным результатом на коронавирус оказалась работница Витебского мехкомбината, которая в конце февраля побывала в рабочей поездке в Милан вместе с двумя коллегами. Там же были сотрудники предприятий «Марко» и «Белвест». По информации tut.by, по приезду сотрудники «Белвест» сдали анализы на определение коронавируса и получили отрицательные результаты. Все три предприятия работают в штатном режиме, карантина там нет.

2 марта стало известно о том, что в боксированное отделение в Витебске госпитализировали 26 человек, контактировавших с заболевшей. О положительных результатах обследований не сообщалось.

Сообщалось также о студентке Полоцкого аграрно-экономического колледжа, прилетевшей из Баку одним рейсом с парнем из Ирана, у которого выявили коронавирусную инфекцию. Так как девушка проживает в Новополоцке, в соцсетях распространили информацию о случае инфицирования в этом городе. Информация не подтвердилась, девушка прошла обследование с отрицательными результатами.

По нашим сведениям, пока не подтвержденным официально, В СШ №44 закрыли на карантин 8-й класс.  В этом классе учится ребенок, мама которого находится в больнице с подозрением на коронавирус.

Есть также сообщение, что в детских садах Первомайского района отменили утренники к 8 марта.

Метки: , , , ,
Комментарии: