Короткий путеводитель по дворам на улице Чкалова

Автор:
Опубликовано:
7
Февраль
2020
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Инфографика Путеводитель по Витебску
самое интересное про исчезнувшие мозаики, скульптуру возле Южного рынка, необычные дома, кинотеатр «Бригантина» и где на Чкалова видели НЛО


Кто бы мог подумать, что застроенные панельками «юга» могут быть такими интересными. Здесь встречается НЛО, на поверхности домов зашиты мозаики, в 90-ых пропала скульптура и есть «дом вильнюсского типа». Если вы прочитали это и удивились, то приглашаем побродить по чкаловским дворам с «Витебским курьером» и узнать о них еще больше.

Карта улицы Чкалова
Улица Чкалова. Инфографика Анастасии Вереск

7 интересных историй про улицу Чкалова

1.Еще до 2015 года в Витебске жил двоюродный племянник летчика, подарившего имя улице Чкалова. Валерий Борисович Чкалов не афишировал свою родственную связь с советским героем. Но зато он много сделал для нашего города.

При участии Валерия Борисовича открыли музей витебской милиции и музей воинов-интернационалистов на одноименном проспекте. Валерий Борисович также собирал экспонаты для экспозиций РУП «Витебскэнерго» и Главного Управления Национального Банка по Витебской области.

Фото из личного архива Валерия Чкалова
В витебском музее воинов-интернационалистов. Чкалов стоит справа. Фото из личного архива Валерия Чкалова

2. На Чкалова легко заблудиться среди похожих домов, но так было не всегда. На торцах местных панелек в 70-ых  прямо при постройке выкладывали мозаики. Так, например, здесь был дом с Коньком-Горбунком. А другой дом с орнаментом оказался 200-ым домом, построенным витебским ДСК. Сейчас эти мозаики заделаны термошубой.

Мозаика "Конек-Горбунок"
Мозаика «Конек-Горбунок» на торце дома №19-3. Фото Сергея Мартиновича

3. Интересно, что в 12 ноября 1990 года жители дома №14 на Чкалова сообщили в газету «Витебский курьер» об НЛО. По словам очевидцев, ярко светящиеся шары опускались и поднимались, делились и меняли цвет. Семья наблюдала их ночью почти 4 часа. НЛО видели как минимум 5 человек, но сфотографировать его не удалось — при проявке снимки оказались испорченными.

Заметка про НЛО в газете
Та самая заметка из газеты «Витебский курьер»

4. В 70-ых вильнюсские архитекторы разработали проект жилых 9-этажных домов. В них к лестничным клеткам были пристроены балконы с декоративной решеткой, которые задумывали для сушки белья. Один из таких домов «вильнюсского типа» находится как раз в Витебске на Чкалова 14-1. Кстати, белье на общих балконах сушат здесь и сегодня.

Дом вильнюсского типа
Дом на Чкалова 14-1, построенный по «вильнюсскому проекту». Декоративные решетки на балконах для сушки белья. Фото Сергея Мартиновича

5. В 90-ых у Чкаловского рынка, между домами №25-2 и 25Б, стояла скульптура «Гармония». В народе ее прозвали «Вася и олень». Скульптуру не раз безуспешно пытались украсть на металл. В конце 90-ых Вася пропал, чуть позже в неизвестном направлении увезли и его олененка. Бетонную площадку, на которой стояла скульптура, можно различить и сейчас.

Скульптура "Вася и олень"
Так выглядела скульптура «Вася и олень». Фото предоставлено Витебской областной библиотекой имени В.И. Ленина

6. Кинотеатр «Бригантина» открыли в 1988 году как первый крупный детский кинотеатр в городе. Здесь проводили детские утренники и новогодние представления. В начале 2000-ных местные тусовщики знали «Бригантину»как ночную дискотеку «Бригада». В 2010 году кинотеатр закрыли на реконструкцию, а сейчас обещают сделать там развлекательный центр с четырьмя кинозалами.

Кинотеатр "Бригантина"
Кинотеатр «Бригантина». Фото Сергея Мартиновича

7. Ночь с 6 на 7 июля 1997 года ярко запомнилась жителям многоэтажки Чкалова, 40 разрушительной хулиганской выходкой. Около 2 часов ночи неизвестные собрали лежавшие на площадке у дверей коврики, забросили их в лифт и подожгли. Эффект был ужасающим: отделанный изнутри пластиком горящий лифт доехал до 6 этажа и взорвался.

Подъезд заполнился ядовитым дымом, а пожарным даже пришлось выбивать окна дома. Некоторым из жильцов понадобилась медицинская помощь.

Смотрите также на нашем сайте Путеводитель по улице Максима Горького в Витебске. 

Метки: , ,
Комментарии: