Короткий путеводитель по улице Доватора в Витебске

Автор:
Опубликовано:
16
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску


Улица Доватора небольшая — всего 700 метров, но интересного в ней найдется немало. Показываем карту-путеводитель и рассказываем про основные достопримечательности этой улицы в коротких фактах.

ulitsa Dovatora
Путеводитель по улицам Доватора. Инфографика Анастасии Вереск

1. Лев Михайлович Доватор, именем которого названа улица, родом из Витебской области. Он родился в селе Хотино Лепельского уезда (сейчас — Бешенковичский район). Интересно, что к тысячелетию города в 1974 году в Витебске планировали установить памятник генералу Доватору.

2. Раньше на месте двух «Доваторских» улиц было целых шесть Ветеринарных. Они исчезли с городской карты в конце 1970 — начале 1980 годов.

3. В конце XIX века на улице 1-ой Доватора находилась контора трамвая.

4. Одно из самых примечательных зданий улицы — Дом специалистов. Этот дом считался престижным и может похвастаться необычной планировкой: например, в нем были предусмотрены комнаты для домработниц, а подвалы были такими большими, что после войны в них заселяли людей. Последних жильцов переселили из подвала только в 1963 году – когда в доме провели ремонт.

Дом специалистов лестница
Лестница в подъезде Дома специалистов. Фото: Сергей Мартинович

Интересные воспоминания о Доме специалистов читайте в материале Тайны Дома специалистов в Витебске. Кто обитал в подвалах элитного здания.

В день освобождения Витебска 26 июня 1944 года капитан Мясоедов Д.В. водрузил на здании Дома специалистов первый в городе красный флаг.

5. На месте нынешнего ресторана «Огниво» когда-то стояла деревянная Завитьбенская (Никольская) церковь и кладбище. Предположительно, ее разрушили в годы войны, а кладбище распахали. Именно эта церковь дала первое название улице Доватора.

6. Городская легенда говорит, что в «Черном доме», где, предположительно, снимал квартиру художник Ефим Минин, живут приведения.  Этот дом считается одним из самых старых деревянных построек в Витебске.

Dovatora 1p Mihajlyukov
Дом № по улице Доватора. Фото Александра Михайлюкова

Интересно, что по воспоминаниям очевидцев, в доме до наших дней сохранялась старинная кафельная печь. До настоящего времени в доме сохранились каменный гранитный цоколь, декоративные элементы по углам, резные деревянные наличники и дверь, оригинальный козырек над входом.

7. А знаете скульптуру «Дружба народов», символ района Пятый коммунальный? Интересно, что, судя по фотографиям, с начала 1960-х по конец 1980-х годов такая же стояла у входа в старое здание ветакадемии.

Смотрите также на нашем сайте Путеводитель по улице Советской в Витебске, где есть дворец и первая коммуналка.

Метки:
Комментарии: