Костел Святого Антония Падуанского на Ратушной площади в Витебске будут строить за счет спонсоров

Автор:
Опубликовано:
20
Май
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


Еще в ноябре 2017 года «Витебский курьер» писал о том, что в центре Витебска восстановят старинный костел.

Костел Святого Антония на площади Свободы в Витебске
Фотопроекция предоставлена отцом Вячеславом Борком для «Витебского курьера» в 2017 году

Тогда Вячеслав Барок, настоятель современного костела Святого Антония Падуанского в Витебске, рассказал нам, что  Министерство культуры РБ дало положительную оценку эскизному предложению:

В исторических архивах не сохранился проект костела, а вот описания, к счастью, остались. К примеру, западный фасад был необычайных пропорций для подобных храмов: растянутый по горизонтали. А основание башен выступало за линию главного фасада. Высотой храм — более 30 метров, общая площадь — около 1000 м².

Утвержденный проект подразумевает придание костелу его первозданного вида. Мы хотим сделать его аутентичным и тут будет важна каждая деталь. Кстати, это и условие министерства культуры.

Витебск костел Святого Антония
Источник фото: «Витьбичи»

 

Что коснется витебчан больше всего — так это то, что если сегодня костел поставить на место, где он стоял изначально, его башни окажутся на проезжей части улицы Ленина.

Несмотря на сложность современной градостроительной ситуации, воссоздание утраченного костела, с технической стороны не представляет трудностей. Решено, что здание будет немного смещено по оси от своего первоначального месторасположения.

Католический храм играл важнейшую роль в архитектурном оформлении Рыночной площади середины XVIII века. Сегодня же при находящихся слева Воскресенской церкви и ратуше доминанты справа явно не хватает. Костел Святого Антония Падуанского мог бы стать той самой доминантой, которая уравновесила бы архитектурную композицию одной из центральных площадей города.

Слава Богу, все возвращается на свои места. Это стало возможным благодаря тому, что всегда в сердце верующих было желание восстанавливать святыню, — считает Вячеслав Барок.

Источник фото: «Витьбичи»

Кстати, речь об это шла очень давно в октябре 2016 года на встрече жителей города с заместителем начальника отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Леонидом Богдановым прозвучала официальная информация о том, что в Витебске будет восстановлен римско-католический костел святого Антония Падуанского.

Уже тогда говорили , что строительство обещает быть нелегким, ведь сегодня на месте, где собираются заново возводить католический храм, размещается фонтан «Слияние трех рек». К тому же построить костел ровно там, где он когда-то располагался, вряд ли получится, повторим: фасад будет значительно выступать на улицу Ленина.

На сегодняшний день инициатором, заказчиком и исполнителем восстановления костела является Витебская римско-католическая диоцезия. Как пишут «Витьбичи», ее юрисконсульт Ивана Каташук отмечает, что уже определен круг спонсоров, которые инвестируют средства на возвращение святыни. Начать сбор пожертвований можно только тогда, когда будет отведена земля под костел. Бюджетные средства для этого не выделялись.

Строение планируется немного сдвинуть вглубь, но сохранить его габариты.

Нужно отметить, что фонтан «Слияние трех рек» при этом не пострадает. За средства спонсоров фонтан просто перенесут на другое место с согласия архитектора Азата Торосяна.

Предлагается высказывать свои предложения насчет восстановления костела Святого Антония с 19 по 25 мая.

Святой Антоний Падуанский один из самых почитаемых католических святых. В Беларуси его почитают как проповедника-чудотворца, к нему обращаются для помощи в поиске потерянных вещей, людей и даже любви и здоровья.

История католической святыни уходит в XVII век. Еще деревянный, храм был возведен на средства витебского воеводы Яна Антония Храповицкого, однако костел сгорел во время Северной войны.

Новое каменное здание на Рыночной площади являлось частью бернардинского монастыря и было построено на пожертвования Тэкли Огинской, вдовы витебского воеводы. Большинство исследователей считают, что храм был освящен в 1768 году. В таком виде он простоял почти два века. Уникальность объекта, построенного итальянским архитектором Иосифом Фонтана, в том, что он являлся памятником двух стилей. Снаружи — барокко, внутри — ренессанса.

10 потрясающих объектов в Витебской области, круче которых нет в Беларуси

Метки: , , , , ,
Комментарии: