Красивая история любви Марка Шагала и Беллы Розенфельд

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Культура


Кто бы что ни говорил, но Витебск – это не только и не столько город «Славянского базара». Конечно же, в первую очередь город во многих странах мира знают как родину известного художника Марка Шагала. Именно здесь он родился, начал писать картины и встретил свою музу – Беллу Розенфельд.

«Витебский курьер news» решил вспомнить историю их любви, о которой можно узнать из биографической книги Беллы «Горящие огни» и книги Марка Шагала «Моя жизнь».

Марк Шагал и его муза Белла
Марк Шагал и Белла. Источник: museumpskov.ru
Кто такая Белла Розенфельд

Если родительский дом Шагала находился на улице Покровской, то дом, где проживала Белла, – в начале улицы Подвинской (ныне улица Толстого). Именно там располагалось здание, известное как Гостиница Брози. На верхних этажах и жила семья Розенфельдов. Их младшей дочерью, восьмым ребенком в семье, была Белла.

Семья Розенфельдов держала в Витебске 3 ювелирных магазина, была очень обеспеченной. Главный  магазин Розенфельдов находился в здании гостиницы, на первом этаже.

Белла свободное время проводила за чтением книг и прогулками с братьями и подружками, на речке летом она любила кататься на лодке,  а зимой – на коньках.

В своей книге будущая муза Шагала вспоминала, как в день иудейского Нового года (Рош-Гашана) осуществлялся очистительный ритуал. Верующие собирались на берегу Двины, молились и вытряхивали  карманы и бросали в воду крошки хлеба, полагая, что тем самым освобождаются от грехов. Воспоминания о событиях тех дней отложились в памяти Беллы:

По всей дороге много женщин и мужчин. Все идут вниз по узкой улочке, к реке. И все одеты в черное, как будто, сохрани Боже, на похороны собрались…

 

Вдруг все одновременно выворачивают карманы, из складок сыплются крошки и мелкий мусор. Громко читается короткая молитва, и крошки вместе с грехами летят в воду.

А мне как стряхнуть грехи? У меня нет крошек в карманах, нет даже карманов.
Стою рядом с мамой и дрожу на холодном, раздувающем подол ветру. Мама подсказывает мне слова ритуальной молитвы, со словами вылетают и падают прямо изо рта в реку грехи. Кажется, река от наших грехов вздулась и почернела.

Белла  среднее образование получила в частном христианском женском училище Милинарской и в женской Алексеевской гимназии в Витебске. Девушка очень любила книги и театр, а ее любимым развлечением  было участие в домашних пьесах.

В 1907 году Белла поступила в Москву, на высшие женские курсы Герье, на историко-философский факультет. Она  регулярно участвовала во всевозможных театральных постановках, мечтала стать актрисой. Но накануне одного из спектаклей Белла получила травму, которая заставила ее навсегда покинуть сцену.

Шагал с любимой женой
Красивая пара Марка и Беллы. Источник: ru.wikipedia.org
«С ней, не с Теей, а с ней я должен быть»

Тея Брахман, дочь городского доктора, училась вместе с Беллой. Именно у нее дома и произошла судьбоносная встреча с Шагалом. Белла прибежала к подружке поделиться новостями, а в этот момент Марк выходил из кабинета отца Теи. Будущая муза Шагала вспоминала об этом так:

Мне словно обжигает спину огнем. Огонь все ближе. Наконец я вижу лицо юноши. Белое как мел. Голова у него всклочена. Спутанные кудрявые волосы рассыпаются, падают на лоб, закрывают брови и глаза. Когда же глаза проступают, оказывается, что они голубые, небесно-голубые.  Странные глаза, необычные, продолговатые, как миндалины. И все в нем напоминает зверя, застывшего, как сжатая пружина, и готового в любой момент прыгнуть.

Белла смутилась, попрощалась и убежала гулять по мосту. По стечению обстоятельств туда вскоре отправились и Марк с Теей. Художник писал об этом:

С ней, не с Теей, а с ней я должен быть – вдруг озаряет меня! Она молчит, я тоже. Она смотрит – о, ее глаза! – я тоже. Как будто мы давным-давно знакомы и она знает обо мне все… как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. И я понял: это моя жена. На бледном лице сияют глаза. Большие, выпуклые, черные! Это мои глаза, моя душа. Я вошел в новый дом, и он стал моим навсегда.

«Мост для нас – это рай» и витебский вокзал

Именно на мосту произошла их первая встреча с Марком после знакомства, и здесь же, на мосту, они назначали все последующие встречи.

Мост для нас — это рай, – писала Белла. – Мы вырывались из тесных домишек с низкими потолками, чтобы взглянуть на небо. Улочки так узки, что неба не видно.  Церкви, острые крыши. А под мостом — река. Меж небом и водой просветляется воздух. Сквозь деревянный настил поднимается прохлада. И совсем не хочется спускаться на землю, на мощеные улочки.

Следующая встреча Марка и Беллы произошла на витебском вокзале, куда девушка с братом приходили в буфет выпить минеральной воды.

Отблеск света падает на бледное худющее лицо. Длинные глаза, не закрывающий острых белых зубов рот. Из мрака боязливо выступает фигура. Боже мой, это он!.. Мой новый знакомый. Откуда он свалился?

Марк Шагал с семьей и дочкой
Марк Шагал с женой и дочерью. Источник: biographe.ru
«Она к нему уже скачет в окошко»

Марк решил переехать от родителей и снял комнату в доме городового. Это жилье располагалась совсем неподалеку от родительского дома, выше по улице Покровской. Белла нередко приходила к художнику и позировала.

Но иногда случались казусы.

В другой раз, хозяева заперли дверь, так что Белла не могла выйти. Как же быть? Перебудим соседей, что они подумают? «Полезай-ка в окно»,  —  говорю я. Мы хохочем. И я помогаю ей вылезти на улицу. На другой день во дворе и по всей округе судачили: «Она к нему уже скачет в окошко. Вот до чего дошло!»

Затем было расставание, десятки писем и, наконец, в июле 1915 года – свадьба. Еще через год – рождение дочери Иды.

Белла ушла из жизни в 1944 году. Марк Шагал пережил ее на сорок лет.

Несколько эксклюзивных фактов про Марка Шагала и его внучку.

Потрясающая история раввинской династии Медалье из Витебска и Любавичской синагоги, которую посещал Марк Шагал.

Метки: ,
Комментарии: