Красногрудый снегирь — новый символ Лиозненского района

Автор:
Опубликовано:
30
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Культура


С начала 2000-х годов на Витебщине появилась традиция назначать «бренды регионов». В Глубоком, например, это вишня, в честь которой проводят «Вишнёвый фестиваль». А в Лиозно были попытки представить район «сунічным краем” – краем ягодных лесов. Однако бренд не прижился, и на Лиозненщине стали искать новый. Не отходя от «лесной» темы,
символом Лиозненского района избрали представителя белорусской фауны – красногрудого снегиря.

Визуальное воплощение бренда уже можно увидеть в местном Доме ремёсел: сразу у входа прямо под потолком парит симпатичная снегириная стая. Глиняные свистульки в виде снегирей изготовлены они мастером гончарных дел Ириной Вороной. В мастерской методиста О.А. Гиловейни посетители могут увидеть разноцветное шерстяное панно с изображением снегиря. Есть у мастера валяния и другие работы с брендовыми птичками. Мастерство создания художественных произведений из шерсти изучают и участники кружка «Шерстяника». Их работы тоже отражают новый бренд региона, например, миниатюрные сувенирные валенки со снегирями.

Сувенирную продукцию со снегирями изготавливают не только в Доме ремесел. Изделия с изображениями этих птиц можно увидеть на витрине отделения дневного
пребывания для граждан пожилого возраста. Широкий выбор тёплых вязаных носочков предлагает магазин «Модный сезон». В ассортименте есть и шерстяные изделия с изображением символа Лиозненского района. В преддверии новогодних праздников нарисованные гуашью птицы были замечены и на окнах некоторых организаций, и жилых квартир.

По мнению заместителя председателя райисполкома по экономике Елены Дайнеко, в условиях современной конкуренции и процессов глобализации возникает проблема создания привлекательного образа различных территориальных единиц. Поэтому региону необходимо использовать брендирование для повышения своей значимости и узнаваемости. Местные власти считают, что красногрудый снегирь принесет Лиозненскому району эти качества.

Предновогодняя акция «Сохрани символ праздника!»

Метки:
Комментарии: