Креативные методы борьбы с табаком в «Табакерках» предлагают в Витебске

Автор:
Опубликовано:
27
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Нетипичный читатель
Горожане предлагают на каждой «Табакерке» размещать картинки-страшилки, которые печатают на пачках сигарет


Более сотни ларьков «Табакерка» оккупировали Витебск. Согласитесь, масштаб поистине впечатляет. Напомним, в городе серые киоски, похожие на КПП, начали появляться с сентября 2018 года.

Многие витебчане с самого начала приняли табачные ларьки в штыки. Жителей Витебска возмутили места расположения табачных ларьков и их количество, а многих – сам факт их присутствия в городе.

В Витебске местные власти утверждают, что размещение «Табакерок» возле учреждений образования и медучреждений не нарушает законодательство
В Витебске павильон «Табакерска» установлен на остановке общественного транспорта вблизи больницы скорой медицинской помощи. Фото Светланы Васильевой

Вначале горожане пытались бороться с засильем табачных киосков мирными методами — собирали подписи под петицией. Однако власти проигнорировали мнение людей. В итоге, вандалы стали расписывать стены киосков, обливали их краской, поджигали и даже бросались в ларьки экскрементами.

Сейчас противники навязчивой рекламы табака выступили с новой задумкой.

На сегодня продажа табака приносит колоссальные доходы, причем не только самим производителям, а в большей степени структурам, лоббирующим интересы табачных компаний. Доступность «Табакерок», которые установлены на остановках общественного транспорта в непосредственной близости от школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, направлена на увеличение потребления табачных изделий. Со своей стороны, мы предлагаем на каждой «Табакерке» размещать фотографии, которые печатают на пачках сигарет. Пусть эти картинки напоминают о возможных гангрене, импотенции, слепоте, раке легких, инфаркте и прочих последствиях вредной привычки, — написала в «Витебский курьер news» семья Гончаренко.

В Витебске противники «Табакерок» выступили с новой инициативой
Фотоколлаж Светланы Васильевой
На каждую «Табакерку» нужно разместить картинку-страшилку
Фотоколлаж Светланы Васильевой

«Табакерки» продолжают появляться в Витебском районе.

Метки: , , , ,
Комментарии: