Креативный арт-объект появился в центре Витебска. Коронавирус на «МОВУ» не повлиял

Автор:
Опубликовано:
19
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура
мог ли арт-объект появиться раньше


«Витебский курьер n» уже рассказывал о появлении в самом центре Витебска, напротив ратуши, у пешеходного моста к концертному залу «Витебск» необычного арт-объекта «МОВА».

Арт-объект "Мова"
Арт-объект «Мова». Фото: Сергей Мартинович

Прохожие уже успели оценить новую городскую достопримечательность – на скамейки в виде букв садятся (а на букву М даже ложатся), чтобы сделать селфи.

Существует мнение, что арт-объект в центре города мог появиться раньше, еще весной этого года. И помешать его осуществлению могла неожиданно начавшаяся в марте эпидемия COVID-19, спутавшая все планы.

Действительно, еще 28 февраля связалась представитель проекта «Веліч роднай мовы». Вот что она написала нам:

Проект призван популяризировать родной язык, по-новому раскрыть семантику белорусского слова с помощью арт-объектов. Фактически это создание понятного молодежи и туристам арт-объекта – «селфи-места города», с уникальным колоритом местности. В основу положена концепция Михала Анемподистова «Колеры Беларуси».

Однако «селфи-место» появилось в Витебске только на днях, 15 июня. Что стало причиной столь длительной задержки в реализации проекта?

"МОВА"
«МОВА». Фото: Сергей Мартинович

«Презентация проекта «МОВА» прошла в Международный день родного языка – 21 февраля. Тогда же мы анонсировали, что планируем начать установку арт-объектов в шести крупнейших городах Беларуси весной. Подготовительный этап понадобился не только для того, чтобы изготовить сами инсталляции, но и пройти все необходимые этапы согласований для установки арт-объектов. Сначала в мае первая «МОВА» появилась в Гомеле, неделю спустя в Бресте, затем в Могилеве, а на днях проект дошел до Витебска. В ближайшее время ещё 2 инсталляции из этой серии будут установлены в Гродно и Минске», – прокомментировали в компании А1 для «Витебского курьера n».

Напомним, что из-за пандемии коронавируса в Витебске в этом году не состоялось массовых шествий на 9 мая, а также были внесены изменения в программу «Славянского Базара».

В Витебске перед мостом 1000-летия установят арт-инсталляцию «МОВА».

Метки: , ,
Комментарии: