Кто по статистике чаще заболевает и умирает от коронавируса

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире
статистика, суммированная по опыту стран с наибольшим количеством заболевших — Китая, Кореи, США, Италии


Первые предварительные данные о возрастной структуре наиболее уязвимых к коронавирусу людей опубликовал Центр по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Ранее статистику по возрастной структуре заболевших и смертности публиковали Центры по контролю и профилактике заболеваний Китая и Южной Кореи, а также Высший институт здоровья Италии. Данные суммировал и опубликовал Forbes.

Всего, по оценке ВОЗ на 20 марта 2020 года, в мире зарегистрировано больше 200 000 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Умерло около 10 000 человек. Болезнь затронула больше 145 стран.

Возрастная структура заболеваемости различается в разных странах. В Италии среди заболевших преобладают пожилые люди, более половины их — люди старше 60 лет, средний возраст заболевшего — 63 года. При этом, в США более 50% подтвержденных случаев заражения составляют люди в возрасте до 55 лет. В Южной Корее чаще всего заболевает 20-летние молодые люди.

Данные из Китая и Италии показывают, что и среди заболевших, и среди умерших из-за коронавируса преобладают мужчины. В Южной Корее зараженных женщин оказалось гораздо больше зараженных мужчин, но все равно смертность была значительно выше среди мужчин.

Самые высокие риски смертности от коронавируса — у пожилых людей, особенно имеющих серьезные сопутствующие заболевания. В Китае около 80% смертей составили случаи людей старше 60 лет. При этом, американские исследователи указывают, что более 80% всех зарегистрированных в Китае случаев заболевания протекали в легкой форме. В Италии 68% умерших имели сопутствующие проблемы: сердечно-сосудистые, респираторные, диабет, иммунодефицит, онкологию, ожирение, заболевания почек и другие.

Отчет по США приводит данные о 4226 случаях заболевания COVID-19, зарегистрированных с 12 февраля по 16 марта 2020 года. Его авторы указывают, что вирусом часто заболевают пожилые люди, проживающие в учреждениях по уходу за хроническими больными. На людей старше 65 лет пришлось 31% случаев заболевания и 80% смертей, связанных с коронавирусом. На пожилых людей также приходится 45% всех госпитализаций и более 50% госпитализаций в отделение интенсивной терапии.

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске борются с коронавирусом, смотрим в деталях.

Метки:
Комментарии: