Кто помогает Витебскому приюту для бездомных животных

Автор:
Опубликовано:
16
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
что может сделать каждый из нас


280 взрослых собак и щенков и 26 котов. Столько питомцев сегодня живет в Витебском приюте для бездомных животных «Добрик». Конечно, такое количество обитателей прокормить непросто. Одной крупы, чтобы приготовить, к примеру, обед, нужно 38-40 килограмм.

Из бюджета выплачивается лишь заработная плата работникам учреждения, всем остальным «Добрик» обеспечивает себя сам.

У Дакса очень красивые и выразительные глаза
Дакс ждет самого хорошего хозяина. Фото из группы приюта Вконтакте

Помогают приюту неравнодушные жители города и некоторые организации. Например, большинство школ Витебска в течение года проводят акции по сбору передачек для приюта. Привозят старые вещи на подстилки, крупы, мясные консервы, влажные и сухие корма.

Самые верные друзья «Добрика», которые, помимо общегородской акции проводят благотворительные мероприятия, встречи, ярмарки, собирают деньги и помогают на акциях – школы №34, 42, 45, гимназии №2 и №3.

Некоторые школы предлагают забирать у них отходы, оставшиеся после завтраков и обедов учеников, – рассказала начальник приюта Алла Прасолова. – Это очень хорошее подспорье для нас, потому как помогает существенно сэкономить крупы и мясные субпродукты. Но есть одна проблема: машина отлова не всегда может привезти бочки с отходами из школы.

Поэтому мы были бы рады, если бы нашелся человек, который в рабочее время на своем автомобиле мог бы забирать несколько бочек и привозить в приют. У нас есть спонсор, который будет компенсировать расходы на топливо, а вот своей машины для этих целей, к сожалению, нет.

Посылки из витебских школ
Посылки из витебских школ. Фото из группы приюта Вконтакте

Помимо учреждений образования помощь приюту оказывают и некоторые организации. Например, регулярно переводят деньги предприятия «Канцелярия успеха» и «Промтехмонтаж», помощь в распечатке рекламной продукции для акций – календарей, магнитов, афиш – оказывает копицентр «Форапринт», местные отходы (зачистки) поставляет производитель детского питания из Новки, а витебский автобусный парк бесплатно включает звуковую рекламу учреждения в городском транспорте.

Необходимые продукты для животных приюта собирают, в том числе, и во время благотворительных акций, которые проходят в городе. Неоднократно площадку для проведения таких мероприятий и помощь в их организации оказывали культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо Витебска «Двина», арт-центр VZAP, КДЦ «Первомайский». Всегда радует, что на такие акции собирается много людей, которые приносят продукты и вещи, участвуют в мастер-классах и благотворительной ярмарке и, самое главное, забирают домой щенков и котят из приюта.

Уже этой весной совместную акцию с «Добриком» планирует провести Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа и показать спектакль «История двух собак».

Красавец Макс Очень хочет стать домашним
Макс станет самым верным другом. Фото из группы приюта Вконтакте

Кроме этого, создать хорошее настроение работникам «Добрика» помогли художники. Осенью прошлого года известный граффитист Ян Кузьмин всего за два дня нарисовал у входа в учреждение уже ставшее известным в городе граффити «Возьми друга из приюта», а внутри здания появились рисунки Игоря и Юлии Ходыко и художницы из Шумилино Татьяны Антонович. Кстати, в приюте еще остались пустые стены, поэтому, если еще кто-то из художников хочет проявить себя, то в учреждении этому будут рады.

А добрый друг приюта Елена Кутовская курирует группу Вконтакте «Добрый аукцион», где всем участникам предлагают выбрать один из лотов и купить его. Все перечисленные деньги поступят на счет «Добрика». Недавно к «Доброму аукциону» присоединились художники из Минска из команды «Drawfordogs», которые изготовили уникальные авторские открытки по своим рисункам. Каждый, кто решит их приобрести, получит не только красивую работу, но и поможет «Добрику», ведь все средства от реализации идут в витебский приют.

Самую большую помощь нам оказывают обычные люди нашего города,  – отметила Алла Прасолова. – Приятно видеть, что практически ежедневно к нам приезжают машины, привозят старые вещи на подстилки и продукты. Без этой помощи нам было бы очень сложно. Чего нам еще очень не хватает, так это рабочих рук. Очень нужны люди, которые могут в свободное время приехать погулять с собаками или помочь нам в уборке. Немногочисленным работникам учреждения просто не хватает времени и ухаживать за животными, и мыть те же окна. Всем необходимым инвентарем мы можем обеспечить.

Приютская кошка Глория ждет хозяев
Глория уже давно ждет своих хозяев в приюте. Фото из группы приюта Вконтакте

Начальник приюта Алла Прасолова и ее коллеги всегда открыты для любых предложений. Они будут рады, если какие-то учреждения предложат провести совместную акцию или помогут пиаром. Практика показывает, что сделать это совсем несложно. Например, в прошлом году витебские экскурсоводы организовали экскурсии по городу для всех желающих, а все вырученные средства передали приюту.

Нам часто звонят люди, которые просят забрать найденное на дачах или на улице животное и не понимают, почему мы отказываем, – рассказала Алла. – К сожалению, во-первых, у нас нет в распоряжении автомобиля, на котором можно было бы выехать на место, во-вторых, мы физически не можем приютить всех.

В наших вольерах, рассчитанных на одну собаку, живет по две-три. Если бы люди активнее забирали наших питомцев, здоровых, кастрированных/стерилизованных и привитых, то мы с удовольствием брали бы на их место котов или собак с улицы. Впрочем, в экстренных случаях, когда животному нужны медицинская помощь и особый уход, или если речь идет, например, о собаке со щенками, мы всегда их принимаем.

Как сегодня можно помочь «Добрику»:

  1. взять домой кошку или собаку из приюта;
  2. заняться пиаром: вступить в группы учреждения в социальных сетях и делать перепосты;
  3. приехать и помочь с уборкой и выгулом собак;
  4. привезти продукты, амуницию для собак, старые вещи на подстилки и т.д.;
  5. перевести деньги на карточку приюта или расчетный счет.

Р/с для пожертвований В БЕЛ. РУБ: BY50BLBB31320300082155001001
Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области,
Код банка (БИК) BLBBBY2X, УНП 300082155
Получатель платежа: ГП «Спецавтобаза г. Витебска»
Назначение платежа: «На спасение животных»;

Р/с для пожертвований В ВАЛЮТЕ для зарубежных граждан:
В долларах: BY23BLBB31320300082155001002
В евро: BY39BLBB31320300082155001005
В рос.рублях: BY66BLBB31320300082155001004
Остальное одинаково
Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области,
Код банка (БИК) BLBBBY2X, УНП 300082155
Получатель платежа: ГП «Спецавтобаза г. Витебска»
Назначение платежа: «На спасение животных»;

Расчетная карточка БЕЛАРУСБАНКА
Номер карты 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21

Помните: добрые дела делать совсем несложно!

Сотрудники УВД и жители Витебска помогли спасти кошку Бруню в приюте для бездомных животных.

Супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта.

Метки: ,
Комментарии: