Куда исчез старинный домик на берегу Двины в Витебске

Автор:
Опубликовано:
27
Январь
2021
Комментарии: 8 комментариев
Рубрики: Авторы История
место с пивным баром и видом на реку


«Витебский курьер n» много рассказывал об исчезнувших старинных зданиях Витебска – домах на Подлоге (нечетная сторона улицы Ленина напротив ратуши), на южной стороне площади Свободы, в «яме» и других местах. Все эти памятники архитектуры, разрушенные по указанию городских властей в советские годы, неоднократно попадали в объективы фотографов, их снимки публиковались в фотоальбомах и на открытках.

1974 год. Улица Ильинского
1974 год. Улица Ильинского. Фото из книги «Витебская область»

Были, однако, и такие старинные здания, от которых не сохранилось даже четких фотоснимков – и лишь на общих видах городских пейзажей их с трудом можно рассмотреть. Иногда даже возникают сомнения: а действительно ли эти дома существовали?

2-этажка на улице Ильинского
2-этажка на улице Ильинского. Из фотоальбома «Витебск» (1982)

Одно из таких зданий – 2-этажный домик из красного кирпича с высокими потолками – стоял до конца 1980-х годов на самом берегу Западной Двины, на улице Ильинского (до 1967 года – Верхненабережной), почти впритык к 9-этажке № 37.

Набережная Двины в 1980-е годы
Набережная Двины в 1980-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Из его окон и подъезда открывался прекрасный вид на Двину и центральную часть Витебска.

Богоявленская церковь. Фото начала ХХ века
Богоявленская церковь. Фото начала ХХ века. Фото из «Витебской энциклопедии»

Впервые 2-этажное здание появилось на фотографии начала ХХ века. Увидеть его можно сразу за Богоявленской церковью, которая простояла на берегу реки до 1950-х годов.

Набережная Двины и руины Богоявленской церкви в годы войны
Набережная Двины и руины Богоявленской церкви в годы войны. Фото из «Витебской энциклопедии»

Второй снимок дома за церковью был сделан в годы немецко-фашистской оккупации Витебска. Двухэтажка дореволюционной постройки пережила Великую Отечественную войну.

1968 год. Строительство 9-этажек на берегу Двины
1968 год. Строительство 9-этажек на берегу Двины. Фото из газеты «Витебский рабочий» за 4 декабря 1968 года

Больше всего снимков дома на Ильинского было сделано в 1970-е – начале 1980-х годов. Церкви тогда уже не было, на ее месте в 1968 году был построен 9-этажный дом № 37. Видимо, подобное соседство и помогло старинному зданию попасть на снимки.

1970-е годы. Домик на берегу Двины
1970-е годы. 2-этажный домик на берегу Двины. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Судя по всему, в домике жили люди. Сохранились воспоминания о том, что так еще находилось. Об этом написал старожил Иван Кузьминов. Он застал время, когда дом на берегу Двины сносили.

Это происходило на моих глазах в 1980-е годы. Тогда укрепили и забетонировали часть стены у берега. Также снесли дом из красного кирпича левее правой девятиэтажки. У дома этого был подвал, в котором работал пивбар. Здесь можно было купить за 22 копейки пол-литра «Жигулевского». Затем разрушили пристань и съезд к ней. Также рядом до 1986 года стоял склад в красном доме, его снесли, когда начали строить 12-этажку № 35 корпус 1.

Дома №№ 37 и 37 корпус 1 по улице Ильинского
Дома №№ 37 и 37 корпус 1 по улице Ильинского. Фото Сергея Мартиновича

Дореволюционный дом находился чуть глубже во двор, чем высотное здание на берегу Двины. Сейчас на этом месте – двор и трансформаторная будка.

Возможно, среди наших читателей есть те, кто жил в старом доме на Ильинского или помнит его?

4 необычных объекта, находившихся на месте Клуба металлистов в Витебске на улице Ильинского.

Метки: , ,
Комментарии: