Куда исчезли ядра с памятника героям войны 1812 года в Витебске

Автор:
Опубликовано:
9
Июнь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История Культура
разгадка старой городской тайны


Памятник героям войны 1812 года перед бывший Губернаторским дворцом на Успенской горке (точнее, на Остро-Спасской горе) в Витебске – одна из известнейших городских достопримечательностей.

Памятник героям войны 1812 года в Витебске
Памятник героям войны 1812 года в Витебске. Фото: Сергей Мартинович

Монумент был сооружен к столетию войны в 1912 году по проекту архитектора Ивана Фомина из красного гранита, добытого в штольнях Гельсингфорса (Хельсинки) в современной Финляндии.

Сквер героев 1812 года
Сквер героев 1812 года. Фото: Сергей Мартинович

С памятником событиям войны с Наполеоном (точнее, с установленными возле него четырьмя пушками-мортирами) связана одна из городских тайн, о которой расскажет «Витебский курьер n».

Вот что пишет энциклопедический справочник «Витебск» 1988 года издания об этих пушках:

По углам плиты-основания установлены 4 чугунные пушки, отлитые по образцам мортир времен Петра I. До Великой Отечественной войны у каждой лежало по 3 ядра диаметром около 40 см.

Пушки у памятника героям войны 1812 года
Пушки у памятника героям войны 1812 года. Фото: Сергей Мартинович

Судьба этих ядер была неизвестна. Что с ними стало, куда и когда они пропали? Нам удалось это выяснить. Как оказалось, перед войной Витебск чуть было не лишился памятника героям войны 1812 года.

В 1938 году из бывшего губернаторского дворца выехал горсовет, а само здание было передано Управление НКВД по Витебской области (сейчас здесь размещается Управление КГБ по Витебской области).

Одна из пушек у памятника героям 1812 года
1939 год. Одна из пушек у памятника героям 1812 года. «Витебский рабочий», 23 мая 1939 года

6 октября 1938 года газета «Витебский рабочий» написала по этому поводу:

Бывает в жизни так, что-какое-нибудь уважаемое учреждение вынуждено переезжать из одного помещения в другое. Учреждение «эвакуирует» все свое движимое и недвижимое имущество. Но есть вещи, которые никак не поддаются «переселению». Скажем, памятник. Особенно такой, как памятник героям войны 1812 года у бывшего здания горсовета.

В сентябре 1938 года, за месяц до выхода статьи, исчезли два мраморных пьедестала, украшавших памятник. Однажды днем, на глазах местных жителей, к памятнику подъехали грузовые машины, из них вылезли люди с лопатами и длинной веревкой и начали рыть ямы около пьедесталов. Затем их погрузили на грузовики и увезли в неизвестном направлении.

Пушка у памятника 1812
Одна из пушек у памятника. Фото: Сергей Мартинович

По Витебску поползли слухи. Утверждалось, что председатель горсовета Багриновский не пожелал расставаться с этими массивными украшениями и решил установить их у своего нового помещения. Затем, убедившись, что пьедесталы слишком велики и на новое место не станут, распорядился отдать их фабрике «Знамя индустриализации», о чем его попросили работники предприятия.

Памятник 1812 на открытках
Памятник героям войны 1812 года на открытках 1974 и 1962 годов

Пьедесталы так и не вернулись на прежнее место, а памятник, оставшись без присмотра, стал подвергаться дальнейшему разрушению. Об этом газета «Витебский рабочий» сообщила 4 июня 1939 года:

Хулиганствующие элементы, пользуясь отсутствием присмотра, в апреле сломали ограду, и металлические ядра от пушек раскатали по всему саду, по берегу реки, по Советской улице.

Чтобы не дать хулиганам похитить оставшиеся ядра, горсовет распорядился убрать их подальше от людских глаз. Так памятник героям 1812 года лишился пушечных ядер. Правда, сам он устоял под натиском вандалов.

Забор вокруг памятника героям 1812 года
Забор вокруг памятника героям 1812 года. Фото времен немецкой оккупации из группы «Таямніцы Віцебска»

Интересно, что в предвоенные годы памятник был огражден деревянным забором, в чем можно убедиться по немецким фотоснимкам времен оккупации.

1945 год. Могила подполковника А. Фаламеева
1945 год. Могила подполковника А. Фаламеева на военном кладбище на Успенской горке. На заднем плане — кусты вокруг памятника 1812 года. Источник: «Таямніцы Віцебска»

В 1945 году, после окончания войны, вместо забора вокруг монумента посадили кусты, служившие зеленым ограждением. Сейчас участок вокруг памятника превращен в клумбу и засажен цветами.

4 места в Витебске, где должен был стоять монумент Победы. Фантастические проекты нашего города.

Что можно увидеть на дне реки Нища Россонского района.

Метки: , ,
Комментарии: