Куда в Бешенковичах устроиться безработному «со стажем»?

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Ответ очевиден: практически никуда. Если речь идет о человеке в поисках работы, которого главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Шаберт характеризует как «мужчину 40-60 лет, имеющего общее среднее или профессионально-техническое образование без опыта работы по какой-либо специальности».

Именно таков «усредненный образ» безработного в Бешенковичском районе. И хотя в этом качестве в службе занятости зарегистрированы всего 25 человек, многие из них не могут устроиться на работу на протяжении ужо долгого времени. Ведь из ста с лишним вакансий в районе — всего 11мест, куда могут взять человека без опыта работы и профильного образования. Например, при отсутствии медицинских противопоказаний и наличии нужной волительской категории можно устроиться трактористом на предприятие «Бешенковичский коммунальник» с зарплатой 560 рублей. Такую же зарплату обещают желающим устроиться каменщиком в Бешенковичская ПМК-41 или лесоводом в местный лесхоз, но это не постоянная, а временная, сезонная работа.

Общественные оплачиваемые работы по постадке леса и в сельском хозяйстве на время посевной кампании – единственный источник дохода, на который сегодня может рассчитывать безработный «со стажем»в Бешенковичском районе. Если позволяет сострояние здоровья, то такой человек может попытаться изменить свою жизнь к лучшему, освоив востребованную специальность вальщика леса на базе Бешенковичского филиала Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства. Можно решиться и на более крутой поворот судьбы, отправившись в учебные центры Витебска для приобретения специальности повара, продавца, электрогазосварщика, электромонтера, слесаря-сантехника, парикмахера, мастера по маникюру, машиниста котельной. Однако это предложение скорее для более молодых людей, чем мужчины 40-60 лет… И далеко не факт, что в районе можно будет найти работу по новой специальности.

Характерно, что в районе «дефицитными» оказались специалисты высокой квалификации: инженеры различных профилей, врачи, юристы, ветеринарные врачи. Причем вакансии такого рода существуют годами, так как на них нет претендентов. Здесь, очевидно, все дело в невысоких зарплатах и неблагоприятных условиях труда.

На Витебщине не хватает 15 тысяч специалистов в области экономики

Метки: ,
Комментарии: