“Лавка ремесел” откроется в Докшицах

Автор:
Опубликовано:
3
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Культура


В райцентре откроется магазин, который станет очередной попыткой частного бизнеса развивать отрасль туризма и отдыха в Беларуси через торговлю сувенирами и изделиями народных промыслов.

После того, как в области в течение прошлого года были закрыты практически все магазины, торговавшие сувенирами, белорусской символикой, и изделиями народных мастеров, уже в ноябре в Докшицах может появиться новый специализированный магазин под названием «Лавка ремесел».

Инициаторами создания этого торгового предприятия стали индивидуальный предприниматель из Бегомля Михаил Лазарь и ремесленник из Брестской области Сергей Рак. Их инициативу поддержал Клуб ремесленников в Минске.

Ожидается, что новое заведение, кроме торговли сувенирами и изделиями народных промыслов, станет местом проведения мастер-классов известных народных мастеров, и будет, таким образом, способствовать обмену опытом и популяризации традиционных белорусских ремесел среди жителей Докшицкого края, особенно молодёжи.

Начинающим мастерам будет предложено приносить свои изделия для первого знакомства с ними потенциальных покупателей. Кроме того, для энтузиастов среди местного населения будут организованы занятия для детей и взрослых по росписи имбирных пряников, декупажу, гончарному и кузнечному делу.

Один из инициаторов создания «Лавки ремесел» Михаил Лазарь известен в Докшицах своей активной деятельностью по развитию различных сторон культурной жизни района. В частности, он является инициатором и организатором фестиваля творчества «Бягомльшчына родная, музычная, народная», который впервые прошел в этом году и собрал мастеров со всей Беларуси.

Фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» в Полоцке проходит c аншлагом

Метки: , ,
Комментарии: