Лечебно-оздоровительное направление туризма на Витебщине — самое прибыльное

Автор:
Опубликовано:
4
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


К такому выводу пришли участники открытого заседания облисполкома. Было отмечено, что основными потребителями услуг этого направления являются соседи – россияне, которые приезжают на Витебщину и по медицинским показаниям, и просто отдохнуть, попутно воспользовавшись предоставленными косметическими и оздоровительными процедурами. Кроме того, интерес к возможностям белорусского лечебно-оздоровительного туризма проявили жители Туркменистана и Казахстана.

В сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций Витебской области входят 106 здравниц, расположенных в живописных, экологически чистых местах. Зарубежные гости ценят хорошее соотношение цены путевки и качества обслуживания, современную медицинскую базу и работу квалифицированных витебских специалистов.

Россияне и другие зарубежные гости вполне могут позволить себе отдых в санаториях и других оздоровительных учреждениях Витебской области, хотя местным жителям это далеко не всегда по карману. Поэтому, прежде всего за счет зарубежных гостей свободных мест в санаторно-курортных и оздоровительных объектах практически нет, а на заезды с мая по сентябрь места бронируют за полгода и более.

На заседании облисполкома было озвучено, что удельный вид экспорта услуг, оказываемых санаториями, за 8 месяцев с начала 2022г. составил 6 миллионов 632 тысячи долларов, или 56,8 процента в общем объеме туристических услуг области. Рост к аналогичному периоду прошлого года это почти 183 процента.

Что касается других направлений развития туризма, то в числе самых популярных были названы также культурно-познавательный, фестивальный, военно-исторический, образовательный, спортивный виды. На заседании облисполкома отметили, что видят перспективы и в развитии агро-экотуризма, поэтому следует улучшать условия проживания в усадьбах, развивать придорожный сервис и объекты общественного питания.

Для привлечения туристов в следующем году поступило предложение провести фестиваль блюд из картофеля «Бульба–Картошка–Potatoes», так как блюда национальной кухни всегда вызывают интерес у иностранцев и пользуются спросом на объектах общественного питания.

“Лавка ремесел” откроется в Докшицах

Метки: ,
Комментарии: