Лепельский краеведческий музей получит новую прописку

Автор:
Опубликовано:
25
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Сотрудники музея готовятся к новоселью в новом здании. Ранее учреждение культуры, открытое еще в декабре 1954г., располагалось в одноэтажном деревянном флигеле — доме бывшей конторы Березинской водной системы. Условия содержания и хранения экспонатов были далеки от идеальных. Более того – музейных площадей просто не хватало.

Несколько лет назад начались поиски нового помещения для музея. Самым подходящим из всех отделу культуры показался бывший виноочистной склад – историческое здание из красного кирпича, построенное в 1897 году. Инвестиционный проект по подготовке здания к новым функциям был обнародован более 15-ти лет назад. В 2011г. была изготовлена документация для реставрации под музей бывшего виноочистного склада общей площадью 1630 м.кв. В нем предполагалось разместить основной экспозиционный зал (410 м.кв.) и выставочный зал (151 м.кв.) для демонстрации экспозиции об истории района, Березинской водной системы, а также для картинной галереи местных художников.

В начале ноября этого года реставрация здания бывшего виноочистного склада наконец-то завершилась . Сейчас в новое здание перевозят музейные экспонаты, а это тоже довольно продолжительный процесс, ведь их уже более 30 тысяч. Среди них есть редкие и просто уникальные: клад западноевропейских монет 16-17 веков, каменная печать ордена францисканцев, шляхетский сигнет, волынка 19 века, дореволюционные открытки с видами Лепеля…

Музейная экспозиция до конца еще не создана, официального открытия пока еще не было, но сотрудники музея уже принимают посетителей. Первыми, кто увидел музейные раритеты на новом месте, стали воспитанники Лепельского районного центра детей и молодёжи.

Зюзя Паазерскі вяртаецца на Пастаўшчыну

Метки: ,
Комментарии: