Лесхозы Витебской области заготовили более 150 тонн березового сока

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В Витебской области лесхозы заготовили более 150 тонн березового сока, сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Поздняя весна с минусовыми температурами по ночам задержала заготовку березового сока на Витебщине.

«С установлением плюсовой температуры березовый сок пошел, и лесхозы начали активно его собирать. На сегодняшний день заготовлено более 150 т этого природного экологически чистого продукта. Из них более 120 т реализовали населению», — рассказали в Витебском ГПЛХО.

В тройку самых активных заготовителей березового сока вышли Полоцкий лесхоз (заготовили 26 т сока), Витебский (25 т) и Оршанский (19 т), пишет БЕЛТА.

Весь собранный «урожай» сразу раскупается. Жители области могут приобрести сок в лесхозах по 40 копеек за литр с учетом НДС. В структурных подразделениях — лесничествах — березовый сок предлагают по 30 копеек за литр. На местах экопродукт расходится как горячие пирожки, а заодно это позволяет лесничествам избежать затрат на транспортировку сока в райцентры. Некоторые любители освежающего напитка подъезжают прямо к месту заготовки и берут продукт, что называется, прямо с конвейера.

Кроме сбора сока, работники леса следят и за незаконной подсочкой деревьев. В помощь лесникам используются фотокамеры для фиксации правонарушений. «За незаконную подсочку предусмотрена административная ответственность. Нарушителю грозит штраф вплоть до 20 базовых величин (БВ) и возмещение за причиненный природе вред в 0,1 БВ за каждый добытый литр», — отметили в ГПЛХО.

Чтобы заготовить березовый сок самостоятельно, жители области могут обратиться в лесхозы и лесничества, где им расскажут, как правильно собирать сок, чтобы не травмировать деревья, и выделят участки для заготовки экопродукта.

В Витебском лесхозе поймали мужчину, который нелегально добывал березовый сок

Метки:
Комментарии: