Лукашенко помиловал 13 человек. Имена помилованных пока не называют

Автор:
Опубликовано:
16
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Указ о помиловании накануне Дня Народного единства подписал Александр Лукашенко. Об этом сообщила глава комиссии по помилованию Ольга Чуприс в эфире телеканала «Беларусь 1». По ее словам, речь идет о 13 фамилиях.

«Решением главы государства помилованы были 13 человек», — заявила Чуприс.

«У 9 из 13 попавших в указ были несовершеннолетние дети. Решение принималось и исходя из этого обстоятельства», — отметила она.

В отношении каждого из помилованных были даны личные поручительства, в отношении некоторых – ходатайства рабочих коллективов, сообщила замглавы администрации президента.

«Анализ показал, что большинство из тех, кто был помилован, относились к категории людей, совершивших преступления посредством интернета. Эти лица, которые были включены в указ, искренне раскаивались в содеянном, говорили о том, что слабо понимали, что интернет способствовал совершению преступлений. Но были и те, кто совершил хулиганство, активно участвовал в массовых беспорядках. Таких тоже было несколько человек», — сказала Чуприс.

По ее словам, в отношении всех помилованных применялись две категории помилования — условно и с заменой наказания на более мягкое. То есть несколько человек после освобождения будут направлены в исправительные учреждения открытого типа, пояснила она.

Ранее Лукашенко был направлен список лиц, которых предлагалось помиловать. В него вошли 100 человек.

По словам Чуприс, в отношении четверти людей из этого списка, еще либо не были вынесены приговоры, либо они не вступили в законную силу. Поэтому вопрос о помиловании таких лиц не мог рассматриваться. Более десятка лиц совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия или коррупционные преступления. Некоторые совершили преступления во время отбывания наказания, пишет interfax.by.

«Были и те, кто отказался писать прошения о помиловании по тем или иным причинам. Соответственно, комиссией по помилованию рассматривался значительно более узкий круг лиц, чем те, о которых шла речь на «Большом разговоре», — сказала Чуприс.

Александр Лукашенко вручил награды силовикам

Метки: , , ,
Комментарии: