Лукашенко потребовал от Минздрава решения вопроса трудовой миграции врачей

Автор:
Опубликовано:
6
Ноябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Александр Лукашенко поставил задачу министру здравоохранения страны Дмитрию Пиневичу в следующем году внести предложения по решению вопросов трудовой миграции врачей.

«Ты за бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов. И даже если не за бюджет, а платно — копейки платят. У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в 10 раз меньше, чем в Америке или Германии. Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема, и ты мне должен внести в новом году предложение, вплоть до драконовских методов», — заявил Лукашенко Пиневичу в ходе посещения в субботу в Орше городской больницы №1 им. Семашко.

Александра Лукашенко цитирует его пресс-служба.

«Пришел в университет учиться — пришел, закончил. Мы тебя готовили — к примеру, отработай 10 лет. Потом хочешь куда-то уехать — оплати нам стоимость того, что мы тебя учили, и езжай. Или пусть те заплатят, куда ты поедешь. Тогда уехал и уехал — пришли молодые, новые», — продолжил Лукашенко.

«Нам надо поставить все точки над i. В новом году ты должен внести предложения», — потребовал Лукашенко от Пиневича.

Как сообщает официальный телеграм-канал Минздрава, Лукашенко поинтересовался у главврача Оршанского региона Сергея Карака, хватает ли анестезиологов- реаниматологов в регионе.

«Главврач отметил, что хватает, при этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что «по стране есть нехватка этих специалистов», — говорится в сообщении Минздрава.

interfax.by

Стали известны актуальные данные о количестве вакцинированных в Полоцком районе

Метки: , , ,
Комментарии: