Лукашенко признался, что Беларусь принимает участие в войне в Украине

Автор:
Опубликовано:
4
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире Политика


Александр Лукашенко возмущен тем фактом, что на границе с Беларусью размещена украинская группировка войск, но заявил, что Беларусь принимает участие «в специальной военной операции». Об этом он заявил на совещании по вопросам военной безопасности.

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там»
Лукашенко также заявил, что Беларусь принимает участие в войне в Украине, но «никого не убивает».

— Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства. Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси, во-первых. Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии. Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие, — пояснил Лукашенко.

По его словам, участие заключается в лечении и обеспечении продовольствием людей, «и не только россиян».

— Да, мы лечим. Лечили людей, если нужно. Да, мы кормим людей. И не только россиян. Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400−500 человек за сутки прибывают к нам из Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет, — пообещал он.

Украина «стянула к белорусской границе группировку до 15 тысяч военнослужащих»
Его также возмутил тот факт, что в Украине вблизи с границей с Беларусью размещены войска. По его словам, Украина «стянула к белорусской границе группировку до 15 тысяч военнослужащих, осуществляет там инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроила заграждения на дорожных направлениях».

— Словом, не просто забаррикадировалась, а выстроила стену. Постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, «ах, как бы Беларусь не вступила в войну». И постоянно провокации на границе, — заявил Лукашенко.

Его не смущают сделанные им же взаимоисключающие заявления на совещании, как и тот факт, что после объявления о начале «специальной военной операции» Владимиром Путиным 24 февраля, российские войска вошли в Украину в том числе и с территории Беларуси, что сделало Беларусь соучастницей акта военной агрессии, несмотря на все обещания Лукашенко украинским лидерам, что «никогда с нашей территории не будут атаковать Украину». К тому же с территории Беларуси наносились ракетные удары по украинским позициям — это признавал и сам Лукашенко.

zerkalo.io

Путин объявил об аннексии части территории Украины

Метки: , , ,
Комментарии: