Лукашенко рассказал, когда объявят в Беларуси референдум и как будут изменять Конституцию

Автор:
Опубликовано:
10
Январь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Беларусь Политика


10 января в авторской программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1» Александр Лукашенко в интервью известной российской журналистке Наиле Аскер-заде рассказал про дальнейшую интеграцию с Россией.

Еще один вопрос касался предстоящего в середине февраля Всебелорусского народного собрания и возможных поправок в Конституцию Беларуси.

«Поправки в Конституцию, может быть, если делегаты Всебелорусского народного собрания будут готовы к этому, будут обозначены. А внесение их будет исключительно на референдуме», — заверил Лукашенко.

О том, когда может состояться такой референдум, Александр Лукашенко сказал:

«Это мы объявим на Всебелорусском народном собрании, но, думаю, в течение года мы сможем разработать проект новой Конституции. И думаю, что к концу будущего года (запись интервью происходила в конце декабря 2020 года. — Прим. БЕЛТА) проект новой Конституции будет готов. И тогда на референдуме люди определят, быть новой Конституции или не быть».

Что касается новаций в основном документе страны, глава государства отметил, что основные предложения до конца еще не сформированы, но некоторые вещи он уже обозначал ранее – речь идет о перераспределении полномочий, партийном строительстве, политических вопросах. В экономике оставят предложение, чтобы в Беларуси было социально ориентированное государство.

«Только народ будет принимать решение об изменениях в Конституции. Ни парламент, ни Президент, никто их не может принять», — подчеркнул Лукашенко.

Метки: ,
Комментарии: