Лукомльскую ГРЭС модернизируют с помощью шведской кампании

Автор:
Опубликовано:
18
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Несмотря на большие ожидания, возложенные на ввод в действие атомной электростанции, принято решение проводить модернизацию Лукомльской ГРЭС — самого большого филиала, входящего в систему РУП «Витебскэнерго».

После запуска Белорусской АЭС мощную станцию планировалось оптимизировать и перевести в резервный режим, чтобы Лукомльская ГРЭС могла восполнять выработку электроэнергии во время ремонтных работ на атомной электростанции. Как неоднократно сообщали СМИ, работа Белорусской АЭС уже приостанавливалась по различным причинам, так что от выработки электроэнергии проверенными способами энергетики отказываться не спешат, и сейчас в Новолукомле ведётся строительство пиково-резервного источника станции. Разработчики утверждают, что новые газотурбинные установки станут «страховочными» источниками электрической энергии, и в случае аварийного отключения БелАЭС понадобится не более 15 минут, чтобы их запустить.

Подобная модернизация проходит не только на Лукомльской ГРЭС, но и на трех других крупных площадках — в Березе, Минске и Новополоцке. Оборудование для строительства пиково-резервных энергоисточников на базе Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ поставляет шведская компания «Siemens Industrial Turbomachinery», подписание соответствующего контракта между РУП «Витебскэнерго» и «Siemens Industrial Turbomachinery» состоялось еще 27 ноября 2019 года.

Строительство Лукомльской ГРЭС началось в 1964 году. 22 декабря 1969 года был пущен первый энергоблок мощностью 300 МВт. В 1992 году станция перешла на сжигание природного газа. На протяжении десятилетия с 2003 по 2013 годы на Лукомльской ГРЭС была проведена поэтапная модернизация основного и вспомогательного энергетического оборудования, направленная на увеличение его надежности, экономичности, срока службы, улучшение эксплуатационных характеристик. Тем не менее, в июне 2021 г. на станции произошел пожар, связанный с повреждением измерительного трансформатора. Вследствие этого были отключены 8 энергоблоков ГРЭС и все исходящие линии 330 кВт, было нарушено электроснабжение населенных пунктов Могилевской и Витебской областей.

На Лукомльской ГРЭС работают около 1,6 тыс. человек. Сейчас эта станция производит 30-35% всей электроэнергии в Беларуси.

О чем говорили представители власти с работниками Лукомльской ГРЭС

Метки: , , ,
Комментарии: