Маевки на Первомай: как это было. Уникальные фото из семейного архива

Автор:
Опубликовано:
1
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
в чем причина живучести традиции отмечать День труда на природе



В этом году, в связи с эпидемией коронавируса, на 1 мая в Витебске не будет проводиться шествий и народных гуляний. Это дает повод вспомнить, как раньше отмечался Первомай, который в советское время был не только официальным, но и «народным» праздником. В моем семейном архиве нашлись фотографии, которые позволят рассказать про то, как это было.

1975 год. Первомайская демонстрация на Замковой улице
1975 год. Первомайская демонстрация на Замковой улице. Сзади виден строящийся новый корпус универмага. Фото из архива Сергея Мартиновича

В советские годы День международной солидарности трудящихся 1 мая отмечался с помпой и размахом, причем нерабочими были первый и второй дни месяца. Советским людям Первомай запомнился многотысячными демонстрациями, проводившимися в больших и малых городах, а также следовавшими за «официальной частью» коллективными выездами на природу.

1975 год. Маевка на природе
1975 год. Маевка на природе. Фото из архива Сергея Мартиновича

Такие импровизированные пикники в народе назывались «маевками» и устраивались либо сразу после демонстрации, либо на следующий день. На маевки собирались целыми семьями, приглашали друзей, были также организованные выезды на природу для трудовых коллективов.

Интересно, что обычай устраивать маевки значительно старше Дня международной солидарности трудящихся и уходит корнями в существовавшие у многих народов мира обряды встречи весны. Более того, в царской России подобные гулянья часто использовались революционерами как прикрытие для проведения нелегальных собраний.

1940 год. Первомайские гулянья в Витебске
1940 год. Первомайские гулянья в Витебске. Фото из газеты «Витебский рабочий»

В предвоенные годы в Витебске первомайские торжества, в которых участвовали десятки тысяч трудящихся города (например, в 1940 году – 70 тысяч), также сопровождались народными гуляньями.

1 мая 1977 года на площади Свободы
1 мая 1977 года на площади Свободы. Фото из архива Сергея Мартиновича

Удалось найти в семейном фотоархиве снимки, сделанные моим отцом, Виктором Мартиновичем, на 1 мая 1975 и 1977 года. На них мы можем увидеть, как отмечали Первомай в нашем городе работники завода электроизмерительных приборов и как проводились маевки на природе.

1 мая 1975 года на Комсомольской улице
1 мая 1975 года на Комсомольской улице. Встеча работников ВЗЭПа. Фото из архива Сергея Мартиновича

Работники ВЗЭПа собирались на улице Комсомольской или у самого предприятия, где им выдавали знамена, транспаранты и портреты руководителей Коммунистической партии и советского государства. Причем право их нести имели передовики производства. Остальные рабочие несли воздушные шарики и флажки.

1 мая 1975 год. Зрители наблюдают за демонстрацией
1 мая 1975 год. Зрители наблюдают за демонстрацией с козырька ресторана «Аврора». Фото из архива Сергея Мартиновича

Те, кто не принимал участия в демонстрации, могли наблюдать за ней с балконов, козырьков магазинов, даже с крыш домов.

1975 год. Маевка в парке на площади Ленина
1975 год. Маевка в парке на площади Ленина. Фото из архива Сергея Мартиновича

По окончании демонстрации на площади Ленина часть ее участников расходилась по домам, однако многие продолжали празднование Дня труда в сквере и на берегу Западной Двины.

1 мая 1977 года. На маевке
1 мая 1977 года. На маевке в парке на площади Ленина. Фото из архива Сергея Мартиновича

Те, кто заранее не подготовился к пикнику, шли покупать все необходимое в продуктовый магазин № 19 в доме № 13/1 по улице Чехова.

1977 год. На маевке
1 мая 1977 года. Маевка в парке. Фото из архива Сергея Мартиновича

Нехитрую выпивку и закуску раскладывали на прогретой весенним солнцем земле, предварительно расстелив газеты. Несмотря на то, что на снимках сквер кажется немноголюдным, по воспоминаниям, здесь было не протолкнуться.

1977 год. 1 мая на площади Свободы
1977 год. 1 мая на площади Свободы. Сзади — снесенные в 1984 году старинные дома в начале проспекта Фрунзе. Фото из архива Сергея Мартиновича

С распадом Советского Союза ушли в историю массовые демонстрации, а 1 мая для многих горожан стал обычным выходным днем. Впрочем, все последние годы жители Витебска активно выбирались в этот день за город на шашлыки, несмотря на запреты посещений лесов и угрозу пожаров. Это значит, что старая традиция продолжает жить.

Где в Витебске был спорный и креативный памятник Ленину.

Метки: , ,
Комментарии: