Магические места и клады в деревне Лятохи под Витебском

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
призрачная белая лошадь, сокровища и могилы великанов


В наши дни, наверное, никто из жителей деревни Лятохи, расположенной всего в 2 км от южной границы Витебска и ставшей большим дачным массивом, не знает, какие тайны хранит эта земля. Несколько столетий назад через деревню проходила оживленная дорога на Оршу и Могилев, а возле нее стояли почитаемые в народе древние курганы.

Дорога в Лятохи
Дорога в Лятохи из Сокольников. Фото: Сергей Мартинович

Местные жители называли их «волотовками» — считалось, что тут, под холмистыми насыпями, похоронены мифические великаны. Кое-кто из здешних крестьян считал курганы «французскими могилами», где будто бы похоронены погибшие в 1812 году наполеоновские солдаты. Подобное заблуждение распространено и в ниши дни, хотя археологами давно доказано, что курганы в Лятохах появились более чем за 1000 лет до войны 1812 года.

Наши предки приписывали курганам – местам захоронений древних людей, исповедовавших язычество – магическую силу. Считалось, что здесь когда-то были спрятаны сокровища.

Лес в Лятохах
Зловещий лес в Лятохах. Фото: Сергей Мартинович

В конце XIX века по рукам ходили многочисленные рукописные документы и карты с указанием мест, где искать клад. В конце 1880-х годов одна из таких рукописей, как гласит местная легенда, попала в руки витебского вице-губернатора, имя которого легенда не сохранила.

В документе указывалось, что сокровище спрятано в большом кургане в 2-х саженях (3,6 м) от дороги. Если копать сверху, то сначала должны были появиться пепел и угли, под ними человеческие кости, а еще глубже – телега, на которой стоит горшок с деньгами.

По легенде, вице-губернатор, недолго думая, отправился на поиски сокровищ в Лятохи. Приехав на место, он увидел призрачного белого коня, скакавшего по лесу между курганов.

Лятохи курган
Один из курганов в Лятохах. Фото: Сергей Мартинович

Как отмечал Валентин Рябцевич в книге «Нумизматика Беларуси», изданной в 1995 году, спрятанное в земле сокровище, по народным поверьям,

Выступает в антропоморфном (человекообразном) виде, порою в зооморфном – в облике кошки, собаки, барашка, волка, петуха или утки, цвет шерсти или перьев которых наглядно демонстрирует его содержание (желтый, рыжий – золото, белый – серебро).

Таким образом, появление на лятохских курганах призрачной белой лошади говорило о том, что здесь был спрятан серебряный клад. Однако, сколько бы ни копал витебский вице-губернатор, так ничего и не нашел. Пришлось возвращаться в Витебск ни с чем.

Окрестности Лятох
Живописный пейзах в окрестностях деревни Лятохи. Фото: Сергей Мартинович

Первым из ученых, заинтересовавшихся курганами в Лятохах, стал А. Супинский, член Витебского окружного Общества краеведения. В мае 1923 года он обнаружил 14 курганов в урочище Лятохский Бор, или Ровная Дубрава, во время экскурсии с учениками 3-й витебской школы.

19 июня 1923 года Витебский Губернский исполком дал А. Супинскому разрешение на проведение раскопок в Лятохах, и 24 июня краевед приступил к работе. Результатом стала статья в 1-м томе «Витебщины» — печатного органа Общества краеведения, изданном в 1925 году.

Дачный массив в Лятохах
Улица дачного массива в Лятохах. Фото: Сергей Мартинович

Исследователь раскопал два кургана, в которых обнаружил следы погребений путем трупосожжения. Супинский считал, что курганы принадлежали восточным славянам – кривичам или радимичам. Установить, к какому времени относятся лятохские курганы, археолог не смог. По его словам, сжигали покойников не только в древности, но и в более позднее время. Так хорнили, например, самоубийц, некрещеных детей и умерших в дороге путников. Их тела обкладывали ветками и разжигали костер, а затем на могиле насыпали курган.

В 1965 и 1972 годах раскопки на лятохских курганах проводил известный белорусский археолог Георгий Штыхов. Один из раскопанных курганов оказался пустым, в другом были найдены следы трупосожжения, в третьем – остатки огня и лепной горшок.

Водонапорная башня в Лятохах
Старая водонапорная башня в Лятохах — главный ориентир в поиске курганов. Фото: Сергей Мартинович

Археологи датировали курганный могильник 500-1000 годами нашей эры – эпохой раннего Средневековья, когда зарождались феодальные отношения и белорусская государственность.

Так что кладоискатели могут «сматывать удочки». Во-первых, курганный могильник в Лятохах является объектом историко-культурного наследия Республики Беларусь, поэтому самовольные раскопки тут запрещены законом, а, во-вторых, никаких сокровищ в Лятохах нет и никогда не было.

К сожалению, понимают это далеко не все последователи легковерного витебского вице-губернатора. Поэтому в настоящее время многие курганы разрыты. Сам же могильник зарастает лесом и кустарником, и отыскать дорогу к нему все сложнее.

Курганы в Лятохах
Как добраться до курганов в Лятохах. Источник карты: evitebsk.com

Добраться до Лятох можно рейсовым автобусом из Витебска, а также пешком от деревни Сокольники. Чтобы выйти к курганам, нужно, подходя к Лятохам, повернуть влево у первого возле леса дачного домика и идти до старой водонапорной башни, сразу за которой могильник и находится.

Как пороли за потерю невинности и отрабатывали постельную барщину на Витебщине.

Метки: , , ,
Комментарии: