Мартин Лютер Кинг: “Беззаконие в одном месте является угрозой для правосудия везде”

Автор:
Опубликовано:
17
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Мнение Народная трибуна Политика


Защита прав человека является сегодня не только атрибутом правового государства, но и международно-правовой обязанностью. 10 декабря 2022 года отмечался день прав человека, Республика Беларусь присоединилась к празднику в 1998 году, который в это время был утвержден соответствующим Указом Президента. Возникновение этой важной даты связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека, которая определила новые стандарты в области права. Все эти перемены стали реализацией требований, включенных в Декларацию прав человека. Во второй статье документа утверждается, что «…, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете».

Из вышеприведённого следует, что, даже если на данный момент твоя страна является участником, или соучастником военной агрессии против другого государства, гражданин этой страны не может нести личную ответственность за совершённые действия руководства своей страны, но, по воле обстоятельств, разделяет коллективную ответственность за нарушением своего государства требований Устава ООН, где в первой же статье говорится о необходимости «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов…» . Таким образом, гражданин страны- агрессора становится заложником сложившейся ситуации и становиться объектом дискриминации, тем самым нарушаются его права, закреплённые во Всеобщей декларации прав человека.

Дискриминация выражается для граждан зачастую в отказе открытия визы, расчётного счёта, предоставления работы, учёбы, ВНЖ, наймом жилья. В СМИ и соцсетях часто стали появляться сообщения о дискриминации и неприязненном отношении к белорусам и россиянам в разных странах из-за из национальности. Об масштабной дискриминации русскоязычных граждан заявляла постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская во время 50-й сессии Совета по правам человека. Вопросы прав человека в любом обществе должны объединять, а не разъединять. Права человека должны являться точкой поиска приемлемых решений, а не причиной для распрей. Необходимо понимать разницу между политиками, развязавшими войну и гражданами этой страны, которые не должны только по признакам гражданства подвергаться социальному неравенству.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Мнение: Всем нужен мир и спокойствие

Метки: , ,
Комментарии: