Медик из Витебска рассказала, что происходит сейчас в больницах и собирается ли она делать прививку против коронавируса

Автор:
Опубликовано:
22
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Почти по две тысячи день. Именно столько случаев заболеваемости коронавирусом регистрируется в последнее время в Беларуси.

По мнению министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, до середины-конца февраля медики прогнозируют падение, затем возможен небольшой рост, связанный с приходом эпидемических заболеваний, в частности, гриппа.

О том, что сегодня происходит в Витебске в связи с коронавирусом, спросили у Ирины (имя женщины по ее просьбе изменено), которая работает на подстанции скорой помощи в Витебске.

По словам медика, «грязными» (работающими с Covid-19) остаются БСПМ, инфекционная больница и тубдиспансер. Наполовину – областная больница, куда везут травмы и случаи, требующие экстренного хирургического вмешательства.

Освободили от коронавирусных больных и «помыли» железнодорожную больницу и отделение областного кожно-венерологического диспансера на 3-ей Суражской, теперь планируют провести дезинфекцию тубдиспансера. Но, судя по всему, в тубдиспансер и в железнодорожную больницу затем вновь будут госпитализировать коронавирусных больных.

Если судить по вызовам скорой помощи, то количество заболевших немного уменьшилось в январе по сравнению с ноябрем-декабрем. Мы связываем это с тем, что последнюю неделю была морозная погода. А вот сейчас начинается оттепель, боюсь, ситуация ухудшится.

Поговорили мы с Ириной и про вакцинацию. Медицинский работник рассказала, что им объявили: сначала будут прививать людей в учреждениях закрытого типа – ЛТП, СИЗО, ИВС. Затем наступит очередь медиков. Пока сотрудников попросили составить списки желающих. К слову, их оказалось совсем немного. Большинство пока выжидает.

Вакцинировать не будут детей до 18 лет и пожилых людей старше 60. Я сама делать прививку не собираюсь. Если же кто-то планирует, то могу им посоветовать перед этим сдать тест на антитела. Если антител будет больше 20, то, значит, иммунитет есть и делать прививку нет смысла. Да и в целом пока непонятно: как долго она будет действовать, насколько окажется эффективной и сможет ли противостоять вирусу, который мутирует.

Ирина отметила, что симптоматика заболевания в первую и вторую волну отличается. К примеру, прошлой весной коронавирусная пневмония не прослушивалась и даже могла быть не видна на рентгене, только на КТ. Сейчас же, по словам врачей скорой помощи, когда они приезжают на вызов, где человек жалуется на невысокую температуру и слабость, то в легких могут быть отчетливо слышны хрипы.

Если честно, людей в бригадах скорой помощи не хватает. Кто-то – на больничном, кто-то – в отпуске, а кто-то – на специализации. Если весной их отменили, чтобы сберечь людской ресурс, то сейчас все в рабочем порядке.

 

Большую помощь нам оказали интерны, которые в декабре и в начале января работали, пусть и по восемь часов, но наравне с опытными медиками. Благодаря им, у нас было несколько лишних бригад скорой помощи. Но потом ребята вернулись на учебу, и мы вновь пытаемся справляться своими силами.

По словам фельдшера, медики надеются, что с приходом тепла в июне уровень заболеваемости спадет, как и в прошлом году. Но осенью, судя по всему, ситуация вновь ухудшится.  Ирина сравнивает течение коронавируса с испанкой, когда первые два года люди умирали массово, потом смертельных случаев становилось все меньше.

Наверное, нет уже ни одного здравомыслящего человека в Беларуси, который бы верил в официальную статистику смертности от коронавируса. Моя подруга работает в одной из «грязных» больниц города. По ее словам, только у них в сутки умирает человека по четыре. А таких больниц у нас в городе не одна. Вот и считайте.

 

А недавно умер дальний родственник. Его хоронили в Коптях. Так только в этот день, на рождественские праздники, там предали земле несколько десятков человек! Представляете, на одном кладбище!

А вы верите в официальную статистику?

Что происходит со статистикой коронавируса в январе.

Пиневич заявил о снижении числа тяжелых больных коронвирусом на 10-15%.

Метки: ,
Комментарии: