Международный день лесов отмечается 21 марта

Автор:
Опубликовано:
21
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Экология


В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Мероприятия, проводимые в рамках этого Дня, каждый год посвящаются определенной теме. Тема 2022 года – «Леса и устойчивое производство и потребление».

Основным направлением лесохозяйственной деятельности является восстановление лесного фонда. Ежегодно в Витебской области проводятся работы по восстановлению лесов на вырубках, гарях, пустырях и иных бывших под лесом площадях, а также по созданию и выращиванию лесных культур.

Наибольший объем работ по посадке и посеву лесов проводился на вырубках (3,2 тыс. гектаров). Для обеспечения дальнейшего воспроизводства леса в прошлом году заготовлено семян древесных и кустарниковых пород 13,1 тонн, из них лиственных и кустарниковых – 11,1 тонн. Значительный ущерб состоянию лесных ресурсов наносят погодные условия (засуха, морозы и др.), различные болезни леса и пожары. Площадь погибших лесных насаждений в 2021 году составила 1 355 гектаров.

На конец 2021 года площадь очагов вредителей и болезней лесов составила 8 237 гектаров. Площадь очагов, требующих мер борьбы, по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 38,1% и составила 203 гектара.
Для сокращения площадей очагов вредителей и болезней лесов проводятся лесозащитные мероприятия, основная часть которых осуществлена биологическим методом, способствующим сохранению природного комплекса и улучшению экологической обстановки.

Цели устойчивого развития (ЦУР), принятые в сентябре 2015 г. государствами – членами ООН, неразрывно связаны с сохранением ресурсов планеты.

Так, ЦУР 15 направлена на защиту и восстановление экосистем суши, содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьбу с пустыниванием,
прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.

vitbichi.by

Четыре лесхоза Витебской области выплатят более 1 миллиона рублей за незаконные рубки леса и свалки

Метки: ,
Комментарии: