Минприроды призывает отказаться от пластиковых украшений при благоустройстве мест погребения

Автор:
Опубликовано:
21
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Экология


Традиция украшать могилы пластиковыми цветами в Беларуси весьма популярна, однако искусственные цветы опасны не только для природы, но и для человека, предупреждают в Минприроды.

Искусственные цветы негативно влияют на окружающую среду и здоровье населения, перемещая пластиковые частицы и опасные составляющие. Чаще всего их делают из дешевых и не всегда безопасных материалов, для придания стойкости неоднократно обрабатывают химией, а потом окрашивают токсичными анилиновыми красками, способными вызывать при контакте головокружение, головную боль и общую слабость.

Такие цветы не поддаются переработке, настолько сложно идентифицировать вид материала, из которого их изготавливают. Сортировать искусственные растения не удается и, как итог, они оказываются на свалках, тем самым увеличивая антропогенную нагрузку на окружающую среду, начинают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Срок их разложения составляет несколько сотен лет. А при сжигании такого «мусора» в атмосферу попадают тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей.

Официального запрета на использование искусственных цветов нет. Но Минприроды призывает отказаться от таких украшений при благоустройстве мест погребения. Альтернатива – живые растения в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, вечнозеленые хвойные деревья, или просто скромный букет свежесрезанных цветов.

minpriroda.gov.by

Петицию против искусственных цветов создали в Беларуси. Или есть проблемы поважнее?

Метки: ,
Комментарии: