Минздрав неожиданно исключил коронавирус из перечня опасных заболеваний

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Министерство здравоохранения Беларуси исключило коронавирус из перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения.

Вместе с COVID-19 из перечня опасных заболеваний исключили такие инфекции, как сифилис и гонорея.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, актуализирован в связи с положительной тенденцией в изменении эпидемиологической ситуации и лечении, с совершенствованием санитарно-противоэпидемических мероприятий. Кроме того, охват одной дозой вакцины составляет 72,2% от общей численности населения страны. Полным курсом охвачено 71,1% населения.

Коронавирус был включен Минздравом Белоруссии в список заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, 18 февраля 2020 года. Первый случай коронавируса был выявлен в стране 28 февраля 2020 года.

Согласно данным ресурсного центра по борьбе с коронавирусом университета Джонса Хопкинса, в Белоруссии было обнаружено и подтверждено более 994 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе зарегистрировано более 7000 смертельных исходов, сообщает телеграм-канал Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Таким образом, в перечне заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, остаются:

активный туберкулез органов дыхания, чума, холера, сибирская язва, геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола.

В Беларуси ожидают появление двух новых штаммов коронавируса

Метки: , ,
Комментарии: