«Мне 34 года. Я хочу отдать долг Родине» Как это сделать?

Автор:
Опубликовано:
28
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
можно ли послужить в армии, если призывной возраст прошел


В редакцию «Витебского курьера n» пришло письмо:

Уважаемая редакция, скоро ведь начинаются весенние военные учения. Расскажите, пожалуйста, о том, что такое ВУС (военно-учетная специальность) и как с военной специальностью «делопроизводитель» попасть на учения. Нужно ли получать новую военную учетную специальность? Сам я не служил, имеется высшее образование «преподаватель истории и обществознания». Понятно, что могут взять только писарем в штаб, но все писарем не могут быть, значит, пойдут обретать другую профессию. Мне 34 года, я хочу долг Родине отдать.

Как известно, по закону «О воинской обязанности и воинской службе» призыву на военную службу и службу в резерве подлежат граждане Беларуси от 18 до 27 лет. Чтобы узнать, как отдать долг Родине парню, достигшему 34-летнего возраста, мы обратились в Витебский объединенный городской военкомат к подполковнику Вячеславу Логинову.

Как оказалось, никаких весенних военных учений с призывом военнообязанных в ближайшее время не запланировано. Разве что может возникнуть внезапная необходимость. Но, в принципе, у человека, чей призывной возраст прошел, есть возможность послужить Родине. Определяет это не военкомат, а конкретная воинская часть, которую начинают проверять на боеготовность.

Если вдруг части понадобится делопроизводитель, то она высылает в военкомат заявку на специальность, которая ей необходима, а уже в военкомате начинают искать такого человека.

Присяга витебских десантников
Принятие присяги витебскими десантниками. Фото с сайта Министерства Обороны Республики Беларусь

Также есть возможность поменять военно-учетную специальность на другую. Для этого необходимо лично обратиться в военкомат, где на основе «гражданской» специальности могут поменять и учетную. Опять же, в том случае, если она нужна Вооруженным Силам.

Что касается определения военно-учетной специальности, то, как сообщили «Витебскому курьеру n» в Витебском ОГВК, данная информация является секретной и не подлежит разглашению.

Срочная служба в страховой стаж, льготы при поступлении и в общежитиях теперь уже официально.

Метки: , ,
Комментарии: