Мнение: генералы ищут политическую легитимность в трудовых коллективах

Автор:
Опубликовано:
3
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Витебская область Политика


Под таким углом видится встреча 2 ноября представителей руководителей силового блока с активом Новополоцка и работниками «Нафтана». Если это действительно так, что вскоре генералы станут полновластными руководителями страны, т.е. займут все высшие политические, экономические, социальные и иные, руководящие посты. Законодательная база для политической трансформации в Беларуси уже подготовлена для того, чтобы власть в стране перешла к коллективному органу — Совету Безопасности Республики Беларусь.
В состав Совета Безопасности входят Президент, который одновременно является его Председателем, и постоянные члены: Премьер-министр, председатели Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, Глава Администрации Президента, Государственный секретарь Совета Безопасности.
Членами Совета Безопасности являются по должности: Министр обороны, Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — Первый заместитель Министра обороны, Министр внутренних дел, Министр иностранных дел, Министр финансов, Председатель Комитета государственной безопасности, Председатель Комитета государственного контроля, Генеральный прокурор, Председатель Следственного комитета.
В СБ условно 7 членов являются управляют «гражданскими» институтами, и 8 членов есть представители «силового» блока. Это условно. Генералов и высших офицеров в этой структуре больше.
Формально СБ не является легитимным политическим органом власти, так как большинство из его состава не являются публичными политиками и не прошли через выборы.
Преимуществом «гражданских» перед «силовиками» является то, что часть из невоенных членов СБ имеют в глазах белорусских граждан легитимный статус, так как они прошли через прямые или косвенные выборы. К тому же, как публичные политики они чаще мелькают на экранах телевизора, встречаются с представителями местных элит, ведут прием граждан, распоряжаются финансами и иными материальными ресурсами.
У «силовиков» политической легитимностью проблемы, они на этом фронте вчистую проигрывают «гражданским». Хотя военные и имеют в подчинении войска, тем не менее этого недостаточно для того, чтобы подчинить себе всю страну и без проблем управлять ею. Понимая этого, «силовики», как говориться, пошли в народ.
Для достижения политической субъектности самым эффективным, с их точки зрения генералов, являются видимо встречи с представителями больших трудовых коллективов, таким как новополоцкий «Нафтан».
На встречах генералы продают работникам предприятий то единственное, что у них есть – обещания безопасности и защищенности. С политической точки зрения этот товар далеко не первой свежести, так как его уже давно продают и «гражданские» и пропагандисты на госСМИ. Но у «военных» больше ничего нет и им приходится этот товар предлагать в новой упаковке.
Из этого ряда в Новополоцке прозвучали заявления о том, что Беларусь является ценным геополитическим ресурсом, которым хочет завладеть Запад. Жадные соседи спят и видят себя владельцами белорусских предприятий, таких как «Нафтан» и «Полимир». Ну и конечно коварный НАТО потягает на священный союз Беларуси и России. Параллельно «силовики» продвигают нарративы о том, что не нужно паниковать ведь в стране есть армия, милиция, прокуратура и спецслужбы, которые готовы в любую минуту защитить Родину от западных агрессоров и нанятых ими предателей из числа оппозиции.
Уже ближайшее время и события покажут, сумеют ли «военные» приобрести политическую субъектность, продавая жителям страны свою идею “безопастности”, в противовес идеи “стабильности”, которую давно эксплуатируют “гражданские” члены СБ.

В Беларуси задержали главу независимого профсоюза работников «Нафтана» Ольгу Бритикову

Метки: ,
Комментарии: