Мнение: Всем нужен мир и спокойствие

Автор:
Опубликовано:
21
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Мнение Народная трибуна


В Республике Беларусь стало традицией объявлять каждый год символом какого-нибудь процесса: годом малой родины, или народного единства. И текущий, 2022 год тоже не стал исключением и был объявлен президентским указом годом исторической памяти.

Сейчас многие спекулируют на тему исторической памяти, представляя события минувших лет в выгодном для себя свете, создавая, при этом, образ врага. Поиском всевозможных врагов активно занимались политики и в XX веке. Достаточно вспомнить «Охоту на ведьм» в США, движение по борьбе с коммунизмом после второй мировой войны, инициированное сенатором США Джозефа Маккарти, или хлопанье каблуком главы СССР Никиты Хрущёва в зале заседания ООН 12 октября 1960 года в знак протеста против империалистической политики США.

В настоящее время не стало исключением. Любой военный конфликт начинается с поисков врага, создания атмосферы угрозы, для присутствия повода нанесения превентивного военного удара.

В текущим в российско-украинском конфликте противоборствующие стороны ищут оправдания своих действий созданием образа врага, интерпретируя исторические факты, согласно сложившейся военно-политической ситуации, обвиняя, друг друга в фашизме, или нацизме. Считается, что терминологию и маркеры Второй мировой войны вообще нельзя использовать, как относящиеся к событиям самой разрушительной и кровопролитной войны в мировой истории. Чтобы понять, что за военный конфликт происходит сейчас, необходимо изучить предлоги, поводы, итоги прошлой войны, для предотвращения повторения её в будущем. Так что, с помощью исторической памяти о Второй мировой войне, мы должны вынести эти уроки из прошлого, чтобы локальный конфликт двух государств не перерос в конфликт мировых держав, начав третью мировую войну. Всем нужен мир и спокойствие.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

270-й день войны в Украине

Метки: , ,
Комментарии: