Молодой педагог из Витебска честно рассказала про то, как в школе учат белорусскому языку

Автор:
Опубликовано:
25
Май
2021
Комментарии: 16 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Несмотря на то, что официально День филолога отмечается 25 мая в России, в Беларуси в этот день также принято поздравлять всех, кто имеет отношение филологии. Среди них – и учителя школ, которые преподают языки.

«Витебский курьер news» поговорил с педагогом из Витебска Ольгой (имя девушки по ее просьбе изменено), которая отрабатывает распределение в одной из витебских школ. Ольга ведет белорусский язык и литературу в 5-7-ых классах.

Уже в середине сентября я впервые задумалась о том, что даже не представляю, как можно отработать в школе два года. На зимних каникулах завела календарь, чтобы вести обратный отсчет… Сейчас, в конце учебного года, могу сказать, что уже смирилась и привыкла, но все равно с трудом представляю, как можно трудиться в школе всю жизнь.

По словам молодого учителя, первая сложность заключается в том, что современные дети совсем не заинтересованы в изучении белорусского языка и литературы, читают, запинаясь практически на каждом слове, отвечают на «трасянке», а правила требуют объяснять по-русски.

В одном из пятых классов мне так и сказали, что их учитель на уроке белорусского языка переводила все правила на русский и объясняла по аналогии. А сочинения! Я не сразу поняла, почему одна из коллег посоветовала мне давать детям домой для подготовки какой-нибудь текст, чтобы они потом на уроке написали пересказ-сочинение. Что меня еще неприятно удивило, так это то, что многие учителя к этому относятся абсолютно нормально.

Ольга рассказала, что как-то была на замене в выпускном классе, там работать ей понравилось гораздо больше. Дети преимущественно переживают о том, какие оценки у них будут в аттестате и как они сдадут школьные экзамены. Немало и тех, кто целенаправленно готовится к ЦТ по белорусскому языку.

А однажды ко мне приходила выяснять отношения мама одного из учеников 5-го класса. По ее мнению, мы, учителя белорусского языка, учим детей тому, что им никак не пригодится в жизни. В качестве аргумента она говорила, что на мове никто сегодня не разговаривает. Она просила дать ей образец заявления на имя директора, чтобы отказаться от изучения белорусского. Пришлось ее огорчить, что эти занятия не факультативные.

Вторая сложность, по словам Ольги, заключается в том, что одно дело – вести уроки, другое – быть классным руководителем. И дело не столько в том, что нужно заполнять много бумаг, проводить классные часы и мероприятия, в том числе и в субботу, а также тесно общаться с родителями, а в том, что классный руководитель постоянно собирает на что-то деньги.

Подписку на «Юный спасатель», «Витьбичи», «СБ. Беларусь сегодня» нужно собрать с класса, «Настаўнiцкую газету» выписать самой. Дети и их родители сдают деньги очень неохотно. А у нас в школе сроки, потому часто приходится закладывать свои, а потом надеяться, что деньги тебе вернутся. Да вот только эти надежды, как правило, не оправдываются.

Отдавать свои приходится не только за подписку, но и жертвовать в фонд мира, на Красный Крест и ОСВОД. Ребятам нужно сдать всего лишь по 50 копеек – по одному рублю, а если мне закладывать за всех, то вполне себе сумма выходит. И так несколько раз за год. При этом высокой зарплатой похвастаться не могу, «чистыми» получаю на руки менее 600 рублей.

Думаю, если бы не классное руководство, которое у нас уже фактически превратилось в побирательство, то в школе можно было бы работать.

А что вас не устраивает в современной школе?

За что ученики ненавидят учителей и школу, честно рассказал выпускник из Витебска.

Кто издевается над кем больше? Рассказали учителя из школ в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: