Мошенники похитили почти 23 тысячи рублей со счета жителя Новолукомля

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Криминал


Мошенники сумели похитить почти 23 тысячи белорусских рублей со счета жителя Новолукомля.

Последней жертвой мошенников стал 44-летний житель Новолукомля, которому позвонил неизвестный через мессенджер и представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал о том, что мужчина подал заявку на кредит, которая была одобрена. Когда жертва заявила, что не подавала никакой заявки на кредит, мошенник предложил проверить информацию, установив на мобильный телефон специальное приложение удаленного доступа RustDesk. После того как жертва выполненная рекомендации лжесотрудника банка, мошенники сумели похитить почти 23 тысячи белорусских рублей со счета.

Пострадавший заявил, что знал о подобных схемах мошенничества, но в данном случае решил поверить звонившему и разобраться в непонятной ситуации, пишет БЕЛТА.

По данному факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации в большом масштабе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса. Сотрудники Следственного Комитета и милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, чтобы установить преступников. Расследованием данного уголовного дела занимается Чашникский районный отдел Следственного Комитета.

«Мошенники продолжают использовать различные методы, чтобы похитить деньги, а граждане часто проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность», — отметила официальный представитель Управления. — Следователи рекомендуют никогда не передавать данные своей банковской карты и получаемые коды во время телефонных разговоров. Если человеку сообщили, что на его имя пытаются оформить кредит, на счетах замечена подозрительная активность или предложили стать участником спецоперации по разоблачению мошенников, то следует прекратить разговор и перезвонить в банк. Нужный номер телефона указан на самой карте».

Кроме того, важно следить за безопасностью своих банковских данных и использовать надежные пароли для доступа к онлайн-банкингу. Не стоит использовать один и тот же пароль для разных сервисов, так как в случае утечки данных злоумышленники смогут получить доступ к нескольким вашим аккаунтам.

Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в банк и сообщите о произошедшем инциденте. Также рекомендуется обратиться в милицию и подать заявление о мошенничестве.

Следует помнить, что мошенники используют различные способы обмана, и всегда нужно быть осторожным и внимательным, особенно при получении неожиданных звонков или сообщений с предложениями о кредитах или других финансовых услугах.

Почти на 100 тысяч долларов обманула своих знакомых жительница Полоцкого района

Метки: , , ,
Комментарии: