Можно ли протирать руки стеклоочистителем, спасаясь от коронавируса?

Автор:
Опубликовано:
6
Апрель
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь
что наливают в дозаторы в витебских магазинах



Наш читатель прислал фотографию бутылки со средством для обработки рук, которую обнаружил в магазине «Копеечка» в витебском микрорайоне Билево-1, на пересечении улиц Короткевича и Генерала Ивановского.

Средство для обработки рук в Копеечке
Фото прислал читатель

На фотографии отчетливо видна заклеенная надписью «Средство для обработки рук» этикетка средства для мытья стекол «Виксан». Читатель задается вопросом: можно ли этим протирать руки, чтобы защититься от коронавируса? Не опасно ли?

И действительно, в мерах предосторожности к использованию средства для мытья стекол «Виксан», которые мы нашли в Интернете, прямо прописано, что

При повышенной чувствительности и повреждении кожи следует избегать длительного контакта со средством. При попадании на кожу смыть проточной водой. Во время работы рекомендуется использовать резиновые перчатки… В случае необходимости обратиться к врачу.

То есть стеклоочиститель «Виксан» — довольно мощное средство, совершенно не предназначенное для дезинфекции рук, использование которого для этих целей может быть опасным для кожи. Правда, на всех фотографиях средство имеет синий цвет. На присланном же снимке средство в бутылке было прозрачным.

Что же за дезинфектор налит в бутылку? Чтобы выяснить это, «Витебский курьер n» побывал в магазине «Копеечка» на улице Короткевича. Бутылка эта действительно стояла на столе у касс торгового зала.

Эстадез
«Эстадез» — средство для дезинфекции рук в «Копеечке». Фото: Сергей Мартинович

При взгляде на бутылку с другого ракурса, оказалось, что налито в нем, судя по надписи, средство «Эстадез». На сайте производителя средства «Гринбиовет» указано, что это антисептическое средство:

Используется для обработки рук в пищевой промышленности, работниками парфюмерно-косметических предприятий, предприятий общественного питания, объектах коммунальных служб (в том числе парикмахерских, косметических салонах и других), а также населением в быту.

Руководство по применению рекомендует:

Нанести 2-3 мл на руки и растереть в течение 1 минуты. По окончании экспозиции руки досушивают на воздухе до полного высыхания средства.

Также производитель сообщает, что «Эстадез» был тестирован на стандартном наборе для испытаний микроорганизмов и микобактериях туберкулеза в системе Минздрава Республики Беларусь.

Мы решили испытать средство на своих ладонях. Оказалось, что в бутылке прозрачная бесцветная жидкость с едва уловимым запахом. Такой же запах был у средств в дозаторах в других магазинах Витебска. То есть использовать его для протирки рук можно.

Как в Витебске спасаются от коронавируса при помощи дезинфекции.

Метки: ,
Комментарии: