Можно ли в поликлиниках Витебска пройти экспресс-тест на коронавирус

Автор:
Опубликовано:
27
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


22 мая появилась информация о том, что в поликлиниках Беларуси стали делать экспресс-тесты на коронавирус. «Экспресс» они называются неслучайно — с помощью такого анализа можно получить результат уже через 30 минут. При этом вирус выявляют в лаборатории с помощью специальных реагентов, а для тестирования у пациента забирают кровь.

Диагноз по такому экспресс-тесту ставят на основании количества полученных полосок на тест-системе: одна означает отрицательный результат, большее количество полосок указывает на наличие в крови пациента иммуноглобулинов к вирусу, то есть, на наличие иммунного ответ в организме. Такой результат будет положительным, хотя человек может и не показывать явных признаков болезни.

Несмотря на то, что информация о новых экспресс-тестах в сообщении касалась пациентов-контактов первого уровня, наши читатели стали интересоваться, можно ли  экспресс-тест сделать любой желающий на платной или бесплатной основе в поликлинике.

Чтобы узнать, появились ли экспресс-тесты на коронавирус в поликлиниках Витебска и можно ли их пройти по собственному желанию, «Витебский курьер n» обратился на горячую линию Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как нам сообщили, новые тест-системы для определения коронавируса действительно появились в Витебске, но такой анализ пока что делают только по назначению врача.

Экспресс-тесты в нашем городе уже выполняют для пациентов-контактов первого уровня. Даже несмотря на то, что новые тест-системы есть в поликлиниках Витебска, любой желающий пока что не сможет ими воспользоваться.

Да, выдавали определенную партию тест-систем, но делали их только по показаниям контактам первого уровня либо лицам, подозрительным на коронавирус. Так что любой желающий человек просто прийти и обследовать себя не сможет. Но это пока, может, в будущем появится какой-нибудь документ, увеличат количество тест-систем и что-то изменится.

Сотрудник Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья также подтвердил информацию о том, что сейчас контактам первого уровня могут назначать два теста на коронавирус: для постановки диагноза сперва, как и раньше, берут мазок для исследования, а после этого пациенту уже могут сделать тест на новой экспресс-системе. Назначение типа обследования по-прежнему будет зависеть от решения лечащего врача.

Здесь все, как решит врач: обследовать или не обследовать. Но поначалу все равно берется мазок, а кровь — это уже по решению врача, потому что очень ограниченное количество тест-систем было выделено. 

Поставка экспресс-тестов для выявления заболевших коронавирусной инфекцией помогла бы решить некоторые проблемы, связанные с тестированием пациентов сейчас.

Как мы уже писали ранее, из-за того, что результатов пробы на коронавирус, сделанной с помощью мазка, приходится ждать в Витебске до недели, это создает ситуации, когда пациента с положительным результатом могут выписать раньше, чем придет информация о выполненном ранее тесте. 

Метки:
Комментарии: