Музей Заслонова в Орше построят на старом месте. Каким он будет и что мы про него знаем

Автор:
Опубликовано:
26
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В июле 2016 года в Орше случился сильнейший ураган. Шел большой град, деревья выворачивало с корнями, было уничтожено много жилых домов, в том числе и музей Константина Заслонова.

Музей Героя Советского Союза Константина Заслонова в советское время был единственным городским музеем Орши. На протяжении десятилетий он оставался одной из визитных карточек старинного города на Днепре. Даже в 1990-е годы, когда число оршанских музеев увеличилось, именно с музея легендарного подпольщика и партизана Великой Отечественной войны для многих гостей Орши начиналось знакомство с городом.

Оно и неудивительно: одноэтажное музейное здание было расположено в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, на улице Молокова. Совершить сюда экскурсию могли даже туристы, ждавшие поезда для пересадки.

Орша, 2014 год. Музей Заслонова. Фото Сергея Мартиновича

Музею Заслонова не повезло: здание 1914 года постройки, давно требовавшее реконструкции, лишилось части крыши и обшивки стен. Ремонт старинного дома признали нецелесообразным. Экспозиция была разобрана, экспонаты перенесены в Музей истории и культуры Орши. Опустевшее здание было вскоре снесено.

На месте музея Константина Заслонова на улице Молокова в Орше. Фото Сергея Мартиновича
Несколько поколений выросли на мужестве и стойкости Константина Заслонова. Все партизанские отряды в Чашниках, Сенно, Лепеле получали приказы именно от Заслонова. В лесах до сих пор немало землянок и лесных домов, в которых жили партизаны и сам Заслонов. В Орше знают, что его страшно боялись фашисты, любили и уважали в подполье и партизаны. Память про такого человека должна быть вечно жива! Про что мы будем рассказывать свои детям и внукам? — поделился с «Витебским курьером» активист из Орши Игорь Гришанов.
1974 год. Музей Константина Заслонова и памятник рабочим и служащим локомотивного депо, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из фотоальбома «Орша» (1974)

Ситуация, которая сложилась вокруг музея Героя Советского Союза, все это время волнует общественность города и, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны, пишут «Витьбичи».

Фото нового здания музея. Источник : «Витьбичи»

Стало известно, что новое здание музея планируют построить на прежнем месте. Об этом во время общественных обсуждений рассказал директор государственного унитарного проектного предприятия «Проектно-строительный центр» Валентин Ткачев.

– Здание объекта будет двухэтажным, отделано керамогранитом, а входная группа – колоннадой. Вторая ее часть – колоннами разной высоты. Причем каждая 4-я колона имеет усечена и символизирует, что каждый четвертый житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны, – пояснил Валентин Владимирович. – По задумке автора проекта, по ходу экспозиции выставочные залы намеренно будут становиться все меньше, теснее, создавая атмосферу напряженности. В одном из залов планируется разместить экспозицию, посвященную узникам концлагерей. На первом этаже музея будут кабинеты персонала, фондохранилище, гардероб, санузлы, второй займут экспозиции.

Автором проекта выступил молодой архитектор, наш земляк, выпускник Полоцкого государственного университета Евгений Ткачев.

А начиналась история музея 1 августа 1948 года. Тогда по решению Совета Министров БССР в левом крыле Дома культуры железнодорожников состоялось открытие Мемориального музея Героя Советского Союза Константина Заслонова. Музей изначально занимал всего две комнаты. но быстро пополнялся экспонатами — их передавали партизаны-заслоновцы, а также Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. И вот 14 ноября 1952 года открылась обновленная экспозиция в отдельном здании по соседству с Домом культуры, где до этого располагался Дом пионеров.

В залах оршанского Музея Константина Заслонова. Фото 1967 и 1974 годов (фотоальбом «Орша» и историко-экономический очерк)

Во второй раз экспозиция обновилась в 1976 году по проекту художников В. Соловьева и Р. Малиновского. Развивался и сам музей: к 1989 году в нем насчитывалось около 8000 предметов (из них 5000 — основного фонда). 300 экспонатов были выставлены в 5 залах. Интересно, что вход в музей стоил 10 копеек.

Билет в оршанский музей Константина Заслонова. Фото Сергея Мартиновича

Шестой зал музея использовался для временных экспозиций. Музей Константина Заслонова рассказывал не только о Великой Отечественной войне, имелся стенд «Орша сегодня».

2019 год. Современная экспозиция, посвященная Константину Заслонову. Фото Сергея Мартиновича

Летом 2016 года старый музей Заслонова прекратил свое существование. Чтобы сохранить память о Герое, под экспозицию о Константине Заслонове был выделен зал в Музее истории и культуры Орши по адресу улица Ленина, 9. К сожалению, далеко не все оршанцы, не говоря уже о гостях города, знают об этом.

Экспозиция, посвященная Константину Заслонову в Орше. Фото 1989 (путеводитель «Мемориальный музей К.С. Заслонова») и 2019 (Сергей Мартинович) годов
Экспозиция, посвященная Константину Заслонову в Орше. Фото 1989 (путеводитель «Мемориальный музей К.С. Заслонова») и 2019 (Сергей Мартинович) годов

Понятно, что выставить все предметы из пяти залов в одном невозможно. Однако сотрудники Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины сделали все возможное, чтобы представить на обозрение наиболее интересные предметы из старой экспозиции. Исторические газеты и фотографии времен войны, картины, диорамы, скульптуры Героя, его личные вещи — все это можно увидеть в Музее истории и культуры Орши.

>Обстановка комнаты в доме мастера С. Сеньковского, где в 1941-1942 годах жил Константин Заслонов. Фото 1989 (путеводитель «Мемориальный музей К.С. Заслонова») и 2019 (Сергей Мартинович) годов

Особый интерес представляет воссозданная обстановка комнаты в доме мастера С. Сеньковского, где с ноября 1941 по февраль 1942 года жил Константин Заслонов, ведя подпольно-диверсионную работу на железнодорожном узле оккупированной гитлеровцами Орши. Представлены в экспозиции и путеводители по музею Константина Заслонова разных лет, сами успевшие стать историей.

Старые путеводители по оршанскому музею Константина Заслонова. Фото: Сергей Мартинович

Метки: , ,
Комментарии: