Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Спорт

Мужская сборная Беларуси по баскетболу вышла в основной этап квалификации чемпионата мира 2023 года, сообщили в федерации баскетбола Беларуси.

баскетбол

13 августа в заключительном матче второго раунда преквалификации планетарного первенства подопечные Ростислава Вергуна не оставили шансов команде Румынии — 66:94.

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Артём Параховский, Владислав Близнюк, Максим Салаш, Евгений Белянков, Кирилл Ситник.

Запредельный настрой сборной Беларуси на победу был заметен с первых минут матча. Уже в стартовой десятиминутке подопечные Ростислава Вергуна продемонстрировали куда более уверенную и качественную игру, чем соперник. Слаженно и результативно действуя в нападении, белорусы в то же время не забывали на совесть отрабатывать в защите. В итоге уже к первому перерыву нашим парням удалось создать весомый задел в счёте — 26:8.

Во второй четверти, обескураженная прытью нашей команды сборная Румынии, предприняла попытку жёстче действовать в обороне. Несмотря на старания румын, существенно изменить картину на паркете им не удалось. К середине второй десятиминутки после точного трехочкового Дарола Эрнандеса-Зиненко отрыв белорусов уже достигал «+26» — 38:12. На большой перерыв сборная Беларуси уходила, лидируя с преимуществом в «+27» — 50:23.

Стоит признать, что старт третьей четверти лучше удался нашим оппонентам. Меньше чем за половину десятиминутки румыны успели отыграть 13 очков отставания — 54:40. На сложившуюся ситуацию Ростислав Вергун незамедлительно среагировал тайм-аутом. Спустя некоторое время румыны смогли приблизиться к нам ещё на 2 очка, однако белорусы вовремя вернули ситуацию под свой контроль. За оставшиеся четыре с половиной минуты четверти наши парни позволили набрать сопернику лишь 6 очков, в то время как сами добавили в свою копилку 16 баллов. На последний перерыв команды ушли при счёте 70:48 в нашу пользу.

Учитывая разницу в счёте и то, как уверенно в этот вечер выглядела сборная Беларуси, румыны понимали, что исход встречи уже предрешён. Четвёртая четверть прошла в достаточно спокойном режиме доигровки, ведь победитель матча и обладатель путёвки в основной раунд квалификации чемпионата мира-2023 был определён задолго до финальной сирены. 94:66 — такие итоговые цифры в пользу сборной Беларуси были зафиксированы на табло Арены-Рига.

Ростислав Вергун, главный тренер мужской сборной Беларуси: «Несмотря на все сложности, которые сопровождали нас во время периода подготовки и самого турнира, ребята проявили себя самыми настоящими профессионалами и бойцами. Мы смогли грамотно рассчитать свои силы и выиграть те игры, победы в которых позволили нам продолжить наш путь к мечте. Благодарю всех игроков за их время, терпение, отношение к делу и проделанную работу. Желаю каждому из них удачи в клубах в новом сезоне. Надеюсь, что в предстоящем ноябре мы продолжим наш путь уже на более высоком уровне и с еще большими уверенностью и желанием. Всех болельщиков с победой и спасибо вам за поддержку».

Румыния — Беларусь — 66:94 (8-26, 15-24, 25-20, 18-24)

Лучшие игроки встречи в составе сборной Беларуси: Артём Параховский (21 очко, 11 подборов, 3 перехвата, 1 блок-шот), Максим Салаш (19 очков, 9 подборов, 4 ассиста), Кирилл Ситник (16 очков, 5 подборов, 1 ассист), Дарол Эрнандес-Зиненко (9 очков, 8 подборов, 2 ассиста, 1 перехват, 1 блок-шот), Андрей Стабровский (15 очков, 3 ассиста), Евгений Белянков (6 очков, 6 подборов, 6 ассистов, 2 блок-шота).

Что ждёт сборную Беларуси далее?

В рамках основного раунда квалификации чемпионата мира-2023 командам-участницам в четырех регионах (Африке, Северной и Южной Америке, Азии (включая Океанию) и Европы) за 15-месячный период предстоит провести матчи в шести «окнах».

баскетбол1
Отборочные турниры, в которых примут участие 80 сборных, пройдут с ноября 2021 года по февраль 2023 года:

·         1-е «окно»: 22 — 30 ноября 2021 г.

·         2-е «окно»: 21 февраля — 1 марта 2022 г.

·         3-е «окно»: 27 июня — 5 июля 2022 г.

·         4-е «окно»: 22 — 30 августа 2022 г.

·         5-е «окно»: 7-15 ноября 2022 г.

·         6-е «окно»: 20 — 28 февраля 2023 г.

Напомним, с февраля 2020 года по февраль 2021 года сборная Беларуси принимала участие в первом раунде европейской преквалификации ЧМ-2023, в рамках которого одержала 5 побед в 6 матчах и со второго места в группе А прошла в следующий этап отбора.

Во втором раунде преквалификации на планетарное первенство подопечные Ростислава Вергуна дважды были сильнее Румынии и два раза не смогли справиться с Латвией, что позволило им расположиться на втором месте в пуле D и завоевать путёвку в основной этап квалификации чемпионата мира-2023.

Чемпионат мира по баскетболу в 2023 году впервые в истории соревнований будет проведен в более чем одной стране. Турнир примут Индонезия, Япония и Филиппины. В розыгрыше медалей примут участие 32 команды, пишет interfax.by.