На 23—29 августа «Ахова птушак Бацькаўшчыны» назначила «Неделю летучих мышей»

Автор:
Опубликовано:
20
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Экология


«Ахова птушак Бацькаўшчыны» продолжает эксплуатировать популярные фобии. Надеются превратить страх в интерес. На 23—29 августа назначена Неделя летучих мышей: нас станут знакомить с рукокрылыми. Говорят, будут ночные облавы, квест, рассказы специалистов. До этого, кстати, проводили похожую Ночь волков…

летучая мышь
Фото: people.onliner.by

Интересы АПБ давно не ограничиваются пернатыми, организация старается дотянуться до всего живого. Летучие мыши — важный объект исследования и заботы. Недавно радовались: нашли колонию вида, который считался исчезнувшим в Беларуси.

Летучим мышам сейчас нелегко, их выживание зависит от человека. Который, помимо того, что ведет хозяйственную деятельность и бурно размножается, еще очень пуглив и любит предрассудки.

Неделя летучих мышей — попытка убедить человека: мышь ему не враг, она мила и полезна.

На неделю расписаны «мышиные» мероприятия. В некоторых случаях нужны регистрация и предварительные инструкции.

23 августа, 19:00: онлайн-лекция ведущих европейских экспертов из Нидерландов, Украины и Беларуси. Некоторые темы: что делать, если на балконе завелось несколько сотен «бэтменов»; виноваты ли рукокрылые в распространении COVID-19; почему они устойчивы к вирусам и долго живут…

25—27 августа: городской квест в Минске. Надо искать лоты с фактами о летучих мышах и подсказками. Дошедшие до конца получат символические подарки от АПБ. Правила объявят в 6:00 25 августа YouTube-канале АПБ.

28—29 августа: Ночь летучих мышей в Беловежской пуще. Планируются отловы летучих мышей, экскурсия по заповеднику, выставка «Кажаны на калажах Рамана Янотава», лекция, кинопоказ, аквагрим. Желательно приезжать с детьми. Нужна предварительная регистрация. Стоит учитывать, что в этом случае гости сами должны забронировать и оплатить место в гостиничном комплексе «Жарковщина».

Менеджер природоохранного проекта для Беловежской пущи Ирина Кашпей объясняет: там много полных жизни мертвых деревьев, в которых летучие мыши любят прятаться. Запланирована экскурсия по северу пущи, где в прошлом году обнаружили колонию редкой европейской широкоушки.

— Когда стемнеет, попробуем отловить и показать, насколько милы летучие мыши, — обещает Ирина. — Измерим и отпустим.

Мероприятие пройдет в рамках проекта, который АПБ реализует совместно с Национальным парком «Беловежская пуща» при поддержке Франкфуртского зоологического общества, пишет people.onliner.by.

В Браславском районе на руинах немецкого дота живет «барсучий город»

Метки: ,
Комментарии: