На крупнейшем в Беларуси воинском захоронении в Шапурах скапливается вода

Автор:
Опубликовано:
30
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
Шерстнев пообещал разобраться


28 марта состоялась прямая телефонная линия жителей Витебской области с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым. Одним из вопросов, заданных руководителю области, как писал «Витебский курьер n«, стал вопрос пенсионера из Витебского района о состоянии воинского захоронения в деревне Шапуры.

Пенсионер сообщил, что за мемориалом постоянно скапливается вода, которая мешает людям пройти. Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич пообещал провести реконструкцию мемориала.

Братская могила в деревне Шапуры Витебского района
Братская могила в деревне Шапуры Витебского района. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» решил выяснить, почему на захоронении советских воинов в деревне Шапуры Октябрьского сельсовета собирается вода и какие меры предпринимаются для решения проблемы.

Деревня Шапуры (автобусная остановка «Орлово-2») находится на Старооршанском шоссе в 3,5 км южнее Витебска (если считать от городской черты), недалеко от агрогородка Октябрьская.

В центре деревни Шапуры
В центре деревни Шапуры. Фото: Сергей Мартинович

В центре деревни находится братская могила, в которой, по одним данным, покоятся свыше 17 тысяч, по другим – 20 тысяч советских воинов, погибших в 1943 и 1944 годах при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По некоторым данным, братская могила является крупнейшим воинским захоронением времен Великой Отечественной войны в нашей стране.

Интересно, что среди похороненных здесь красноармейцев есть и Герой Советского Союза Петр Васильевич Шистеров (1917-1944), погибший в бою 21 июня 1944 года, за несколько дней до начала операции «Багратион». Когда немцы пошли в атаку на наши позиции, Петр Шистеров в одиночку сдерживал их автоматным огнем, затем отбивался гранатами, погибнув в неравном бою. За мужество и храбрость Петр Шистеров, уроженец Костромской области, получил посмертно звание Героя Советского Союза.

Ежегодно 9 мая на братской могиле в Шапурах устраиваются шествия и митинги, посвященные Дню Победы. Сюда приходят не только местные жители, но и приезжают люди со всего бывшего СССР, чьи родственники похоронены здесь.

Мелиоративная канавка в Шапурах
Мелиоративная канавка в Шапурах. Фото: Сергей Мартинович

Когда «Витебский курьер n» посетил мемориал 30 марта, сзади за ним, у здания бывшего Дома культуры 1958 года постройки, действительно, стояла вода. Для ее отвода в сторону от памятника шла мелиоративная канавка. По словам местных жителей, они уже давно переступают через нее, когда идут на остановку или в магазин.

Шапуры. Лужа, где скапливается вода
Шапуры. Лужа, где скапливается вода у братской могилы. Фото: Сергей Мартинович

Канавка лишь в малой степени способствует отводу воды. К кому же, в низинке возле памятника все равно собирается лужа. Стоит отметить, что, несмотря на возвышенность, место, на котором стоит деревня Шапуры, болотистое. Вода здесь скапливается во многих местах.

Дома на болоте в Шапурах
Дома на болоте в Шапурах. Фото: Сергей Мартинович

Для борьбы с подтоплениями жители деревни насыпают песок, битый кирпич и другие материалы, но это их не сильно спасает.

Братская могила в Шапурах входит в Республиканский список объектов историко-культурного наследия и находится под охраной государства.

1959 год. Памятник на братской могиле в Шапурах
Деревня Шапуры Витебского района. Первый памятник на братской могиле советских воинов, установленный в 1959 году. Фото из собрания Витебского районного историко-краеведческого музея

Интересно, что нынешний памятник на захоронении – не первый. Первый – скульптура воина с каской и автоматом в руке – была открыта 9 мая 1959 года.

Братская могила в Шапурах в 2000-е годы
Братская могила в Шапурах в 2000-е годы. Фото из собрания Витебского районного историко-краеведческого музея

В 1982 году памятник был демонтирован, его дальнейшая судьба никому не известна. Зато была установлена мемориальная стена с изображением красноармейцев и надписью «Вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945 гг.».

В 2014-2015 году старые плиты с именами погибших были заменены на новые, с уточненными данными. Поиск и нанесение на плиты фамилий лежащих здесь солдат и офицеров продолжается и в настоящее время.

Магические места и клады в деревне Лятохи под Витебском.

Метки: ,
Комментарии: