На латвийско-белорусской границе было задержано 65 нелегальных мигрантов

Автор:
Опубликовано:
10
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


В ночь на вторник, 10 августа, на латвийско-белорусской границе было задержано 65 нелегальных мигрантов, а за прошедшие сутки — примерно 200. Об этом рассказал начальник пограничной охраны Латвии Гунтис Пуятс.

По его словам, число нелегалов, пересекающих латвийско-белорусскую границу, резко увеличилось с 6 августа.

Мигранты из Беларуси прибывают большими группами, что, по мнению должностного лица, свидетельствует о признаках организованности. Несколько раз беженцы переходили границу группами по 30 и более человек.

Многие мигранты не знают, что прибыли в Латвию: они думали, что сразу попадут в Германию. В их числе — не только мужчины в трудоспособном возрасте, но также женщины и дети.

Пуятс также отметил, что в центрах размещения практически нет мест, поэтому нарушителей границы придется селить в палатках.

С учетом ситуации в Литве, а также приняв во внимание возросшие риски на латвийско-белорусской границе, латвийские власти для охраны границы ввели усиленный надзор и мобилизовали ресурсы Государственной погранохраны и армии. Поддержка оказывается и со стороны Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, пишет zerkalo.io.

Во вторник правительство Латвии рассмотрит вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации в приграничной зоне у латвийско-белорусской границы. Если Кабинет министров объявит ЧС в отдельных районах Аугшдаугавского и Краславского краев, то пограничники получат дополнительные полномочия для пресечения нелегальной миграции и высылки нарушителей границы.

В Литве ищут семерых мигрантов, сбежавших из лагеря на полигоне Руднинкай

Метки: , , ,
Комментарии: