На очередной 39-й сессии Новополоцкого горсовета поговорили о достижениях и фейках

Автор:
Опубликовано:
13
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Политика


На ней глава горсовета Олег Буевич выступил с докладом, в котором отразил все направления деятельности депутатов, начиная от функционирования рабочих органов в местном самоуправлении и заканчивая общественной и медийной деятельностью «народных избранников».

Из сообщения руководителя представительного органа власти стало ясно, что в настоящее время у Совета депутатов практически отсутствует самостоятельность в решении местных дел. Депутаты не обладают политической волей и не демонстрируют властных амбиций, а лишь имитируют законотворческую деятельность и выполняют сервильные функции. Совет занимается лишь тем, что легитимизирует политику местной исполнительной власти в лице председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова.

Это доказал сам Олег Буевич, когда говорил о том, что Совет утверждает, а не разрабатывает бюджета города. Действительно, не было зафиксировано ни одного случая, когда бы депутаты горСовета корректировали городской бюджет, публично заявляли о несогласии с направленностью финансовой политики чиновников исполкома. Из года в год они покорно соглашаются с тем, как исполнительные органы власти единолично распоряжаются финансами и коммунальной собственностью Новополоцка.

В последнее время ситуация дошла до того, что чиновников не спрашивают мнение депутатов о приоритетах планируемых государственных программ, реализация которых направлено на обеспечивающие жизнедеятельность города.

Унизительной второстепенности местного парламента есть объяснение. Ведь для осуществления независимой политики у горСовета нет кадров, компетенций и организационных возможностей.

Отсюда имеем ситуацию, когда депутатским корпусом не ведется постоянный мониторинг и контроля за деятельностью исполкома, нет анализа и корректировки показателей социально-экономического развития Новополоцка.

Как ни печально, но приходится констатировать то, что Новополоцкий горсовет скатился до унизительного статуса сборщика жалоб от населения на плохую работу коммунальных служб.

Фактически председатель и депутаты сузили свои функции до уровня волонтеров Службы 115. Но в докладе Олег Геннадьевич об этом «достижении» говорил с особой гордостью.

По словам докладчика за 10 месяцев он провел 44 личных приема, 10 «прямых телефонных линий» во время которых к нему обратилось 106 избирателей. Депутатами же проведено 782 приема граждан, во время которых обратилось 503 избирателя. Состоялось 697 встреч в трудовых коллективах и округах.

В качестве самокритики, председатель горсовета объявил о недостаточной активности депутатского корпуса в коммуникации с гражданами. Он обратил внимание «народных избранников» на необходимость в активности в социальных сетях и телеграм-каналах, призвал их плотно сотрудничать с традиционными средствами массовой информации, а также максимально оперативно вести пропаганду, направленную «на упреждение вопросов у избирателей».

Традиционно, Олег Геннадьевич в докладе остановился на взаимодействии с Новополоцким горисполкомом и организациями города и отметил, что контакт налажен, есть взаимопонимание и сотрудничество. Правда он не сообщил присутствующим о том, сколько Советом было принято локальных нормативно правовых актов и как эти акты исполняются местными государственными органами власти.

Далее слово дали председателю горисполкома Дмитрию Демидову, который поблагодарил депутатский корпус за активную и слаженную работу, выразил уверенность, что и в дальнейшем совместная деятельность органов представительной и исполнительной власти будет приносить пользу новополочанам.

Демидов, как принято сейчас у белорусских чиновников, сообщил присутствующим о гибридной войне коллективного Запада против Беларуси и России. Он призвал депутатов быть бдительными, всеми силами и доступными средствами противодействовать проникновению в Беларусь нацистских идей.

Руководитель горисполкома потребовал от депутатов активнее отстаивать правду и показывать достижения всех ветвей власти. По его мнению, сейчас стоит задача научить избирателей отделять реальность от фейков, и поэтому надо давать им, с точки зрения властей, объективную информацию.
Пользуясь присутствием членов Молодежного совета при Новополоцком городском Совете депутатов, а также представителей Парламента детей и учащейся молодежи, глава города призвал всех активнее позиционировать свою работу, рассказывать о ней людям.
Теперь, когда 39-й сессии Новополоцкого горсовета завершилась, можно с уверенностью утверждать о том, что этот представительный орган власти окончательно деградировал и находится в глубоком институциональном кризисе.

Власти объявили о скором прекращении инвестиционного взаимодействия с Латвией

Метки: , ,
Комментарии: