На Оршанском льнокомбинате будут шить одежду, разработанную витебскими студентами

Автор:
Опубликовано:
17
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Две коллекции — «19:30 Перевоплощение SS’23» (автор — студент 3 курса ВГТУ факультета дизайна Кирилл Урбан) и «Youngsters» (автор — студент 4 курса ВГТУ факультета дизайна Никита Захарчук) будут запущены в производство. Молодые дизайнеры одежды из Витебского государственного технологического университета стали победителями конкурса «Свята льну. Роднае – моднае», финальный этап которого проходил с 30 марта по 1 апреля на одноименном фестивале в Минске.

Фестиваль был организован при участии Витебского государственного технологического университета и Оршанского льнокомбината, при поддержке концерна «Беллегпром» и Минского городского исполнительного комитета. Его главная идея – поддержка молодых дизайнеров и популяризация изделий из льняных тканей, в том числе в молодежной среде.

Конкурс проходил в трех номинациях: «Промышленная коллекция», «Авторская коллекция», «Моднае-народнае. Этно-коллекция» . Студентами факультета дизайна УО «ВГТУ» изготовлено 5 коллекций, принявших участие в конкурсе и 2 коллекции для гостевого показа. Студентами факультета дизайна УО «ВГТУ» изготовлено 5 коллекций для участия в конкурсе и 2 коллекции для гостевого показа. Всего в творческом соревновании приняли участие коллекции шести вузов, колледжей и университетов из Беларуси и России.

Победители конкурса Никита Захарчук и Кирилл Урбан получили приглашение на международный фестиваль-конкурс «Льняная палитра», который профодится в российском Плёсе. Елена Бритько, студентка 5 курса факультета дизайна ВГТУ стала обладательницей специального приза – сертификата на предоставление тканей от Оршанского льнокомбината для пошива авторских коллекций.

Также витебские студенты стали победителями конкурса текстильных работ и арт-объектов из льна «Льняныя хвалі», проходившего в рамках фестиваля «Свята льну. Роднае — моднае».

Один из организаторов фестиваля, Оршанский льнокомбинат, на сегодняшний день очень заинтересован в популяризации своей продукции, в том числе швейных изделий. Это крупное предприятие, основанное еще в 1930-е годы, является крупнейшим производителем льняных тканей и изделий изо льна. Сегодня комбинат осуществляет весь производственный цикл – от переработки длинного и короткого льноволокна до производства и реализации готовой продукции. В составе предприятия 6 фабрик, где производят не только ткани изо льна, но и готовые бытовые изделия, домашний текстиль и льняную одежду.

Старинный обряд – на новый лад. Но Оршанщине провели «Областные «Засевки»

Метки: ,
Комментарии: