На продажу будут выставлены акции ОАО «Завод Этон» и «АТЭК»

Автор:
Опубликовано:
31
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Комитет «Витебскоблимущество» организует 28 февраля продажу принадлежащих Витебской области акций ОАО «Завод Этон» (Новолукомль) и ОАО «Автомобильная транспортно-экспедиционная компания» («АТЭК», Витебск).

Аукционы пройдут в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». На торги выставлена государственная доля в уставных фондах (УФ) акционерных обществ.

В ОАО «Завод Этон» доля Витебской области превышает 17% УФ (658 акций). Стартовая цена пакета ценных бумаг, определенная по рыночной стоимости на 1 октября 2022 года, составляет почти 216 тысяч рублей. В «АТЭК» Витебская область владеет примерно 48,6 тыс. акций (более 35% УФ), стартовая цена которых установлена в размере 593 тысячи рублей.

Для осуществления сделки, связанной с покупкой акций, лицо, желающее их приобрести, должно заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг из списка, размещенного на официальном сайте биржи, напомнили в комитете.

«Завод Этон» и «АТЭК» включены в перечень акционерных обществ с долей Витебской области, ценные бумаги которых определены для продажи потенциальным инвесторам на аукционах либо по конкурсу в 2023 году.

Завод «Этон» создан в 1975 году в городе Новолукомль (Чашникский район) как филиал витебского завода «Эвистор». В 1976-м преобразован в самостоятельное предприятие в составе ГНПО «Планар» Министерства электронной промышленности. До 1992 года продукция оборонного профиля составляла до 70% общего объема производства. С 1994 года завод освоил выпуск широкого спектра энергосберегающего оборудования для автоматизированных тепловых пунктов. В 1996 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество. Основным собственником общества является трудовой коллектив, на долю физических лиц приходится свыше 68% уставного фонда ОАО.

Сегодня помимо продукции электротехнического назначения в производственном портфеле «Этона» также сантехнические изделия (шаровые краны, фильтры, обратные клапаны). Кроме того, общество занимается монтажом приборов группового регулирования и учета тепла и горячего водоснабжения. Основными потребителями энергосберегающей продукции являются предприятия ЖКХ.

Согласно информационному меморандуму, размещенному на сайте комитета «Витебскоблимущество», по итогам 2021 года выручка предприятия превысила 4,4 миллиона рублей, что почти на 6,4% меньше, чем годом ранее. Завод завершил 2021 год с убытком.

ОАО «Автомобильная транспортно-экспедиционная компания» образована в 1963 году для выполнения междугородных, а в последующем и международных перевозок грузов. На базе имущественного комплекса предприятия в 1994 году создано ОАО. Помимо Витебской области его акционерами являются юридические (19,33% УФ) и физические (45,52% УФ) лица. На данном этапе основным видами деятельности являются сдача в аренду неиспользуемых зданий, транспортных средств и оборудования, а также услуги по хранению автомобилей. По итогам 2021 года выручка предприятия составила Br382 тыс., что на 20,5% больше, чем в 2020-м, получена чистая прибыль в размере 2 тысячи рублей.

К продаже инвесторам предложены акции Витебского завода радиодеталей и «Витебскоблавтотранса»

Метки: , ,
Комментарии: