На реках Беларуси будет и дальше повышаться уровень воды

Автор:
Опубликовано:
5
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Погодные условия будут способствовать дальнейшему повышению уровней воды на большинстве рек Беларуси.

На притоке Двины реке Улла у агрогородка Бочейково, Днепре у Жлобина и притоке Припяти реке Уборть у деревни Краснобережье уровни воды превысили опасные высокие отметки.

«Рост уровней воды отмечается на Березине, Припяти, большем протяжении Западной Двины, Немана, Вилии, Днепра и в нижнем течении Сожа, интенсивность роста составляет 1-70 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме», — рассказали в Белгидромете.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Двине у Полоцка и Верхнедвинска, ее притоке реке Улла у агрогородка Бочейково, Березине у Борисова и Бобруйска, Днепре у Жлобина, его притоке реке Друть у деревни Городище, Соже у Гомеля, его притоке реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи, Петрикове, ее притоках реках Цна у деревни Дятловичи, Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье, пишет БЕЛТА.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Двине у Витебска, Немане у Столбцов и его притоке реке Щара у Слонима, Днепре у Могилева, Березине у Березино и Припяти у Мозыря.

Затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.

В Полоцком районе из-за повышения уровня воды в реке Двина отрезанными от большой земли оказались три населенных пункта

Метки: ,
Комментарии: