На реках Беларуси будет расти уровень воды

Автор:
Опубликовано:
3
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Погода


На реках Беларуси будет преобладать рост уровней воды.

«Ледяные образования в виде шугохода и ледохода отмечаются на Двине на участке Сураж — Улла. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на водохранилищах Заславское и Чигиринское, однако здесь наблюдается подвижка льда, увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью. Рост уровней воды наблюдается на Двине и Соже с интенсивностью до 27 см в сутки, Вилии, Днепре, Березине и Припяти с суточной интенсивностью до 12 см. На Немане наблюдается незначительный спад уровней воды. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме», — рассказали в Белгидромете.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Двине у Верхнедвинска, Березине у Борисова, Припяти у деревни Черничи и Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка и Случь у агрогородка Ленин, притоке Днепра реке Друть у деревни Городище и притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Двине у Полоцка, Березине у Бобруйска, притоке Сожа реке Вихра у Мстиславля, притоке Припяти реке Цна у деревни Дятловичи, пишет БЕЛТА.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.

В ближайшие дни по прогнозам гидрологов, на реках будет преобладать рост уровней воды, в результате чего на Днепре у Могилева, Соже у Славгорода и Гомеля, его притоке реке Беседь у агрогородка Светиловичи уровни воды приблизятся к опасным высоким отметкам.

В Витебске из-за подъема уровня воды подтопило набережную

Метки: ,
Комментарии: