На «Славянский базар в Витебске» заставляют покупать билеты сотрудников детских садов. Причем условия очень интересные!

Автор:
Опубликовано:
9
Июль
2020
Комментарии: 13 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
Если фестиваль не котируется, то почему именно воспитатели должны закрывать все дыры


30 июня Витебский горисполком внес изменения в план дополнительных мероприятий в Витебске по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных Covid-19.

К примеру, власти разрешили проведение массовых мероприятий, но при условии соблюдения профилактических мер – для посетителей должен быть антисептик для обработки рук, персонал при необходимости обязан использовать маски, уборка обязана проводится с использованием дезсредств.

В этих условиях пройдет и «Славянский базар». Да вот только, судя по всему, желающих посетить концерты фестиваля не хватает, раз билеты в некоторых учреждениях распространяют в добровольно-принудительном порядке.

Воспитатели витебских детских садов рассказали корреспонденту «Витебского курьера news», как это происходит.

Наш садик небольшой, поэтому нам по разнарядке нужно купить 5 билетов на общую сумму 100 белорусских рублей, – рассказала Дарья (имя женщины изменено), которая работает воспитателем в одном из детских садов Октябрьского района. – По одному билету разной стоимости на пять концертов. В чем логика? Если бы была хотя бы пара билетов, то еще, возможно, нашлись бы желающие сходить с супругом/подругой на какой-то концерт. А так в нашем саду пока никто не хочет идти в одиночестве на фестиваль.

Администрация приняла решение разбить 100 рублей на всех работников, без учета тех, кто находится в отпусках, и собрать деньги, чтобы выкупить положенные билеты. Потом предложено тянуть жребий, кому достанется этот «бонус».

Я деньги сдала – выбора не было. Но в жребии участвовать не собираюсь. Жаль, что деньги ушли в пустоту, но, к сожалению, воспитателям к этому не привыкать.

Согласна с коллегой и Анна (имя женщины по ее просьбе изменено), которая трудится воспитателем в детском садике Первомайского района. Женщина отметила, что дело не в коронавирусе: разнарядка выкупить определенное количество билетов на «Славянский базар» приходила на сад и в предыдущие годы.

Несколько билетов в обязательном порядке тогда выкупал профком детсада «для поощрения работников – членов профсоюза», а как поступить с остальными, администрация дошкольного учреждения решала сами. Насколько знает Анна, к примеру, заведующая могла предложить родителям, чей ребенок поступает в детский сад, не оплачивать благотворительный взнос, а приобрести билеты.

Это ненормально. Воспитатели и так вечно стоят с протянутой рукой перед родителями. Игрушки, посуда, мебель, окна, линолеум.. У отдела образования денег постоянно нет.

У воспитателей весьма неблагодарная работа. Мы должны не просто учить и присматривать за детьми, но и вечно сдавать деньги на никому не нужную подписку, Красный Крест, субботники, «Славянский базар»… А ведь наша зарплата – пусть и небольшие, но честно заработанные деньги. И нам есть, куда их потратить.

По словам Анны, работникам ее детского садика нужно выкупить 15 билетов на коллектив. Желающих их приобрести пока нет. Как поступит администрация дошкольного учреждения, неизвестно. Возможно, тоже предложит поделить сумму между сотрудниками поровну, а потом тянуть жребий.

Результат может быть разный. С одной стороны, если желающих пойти будет много, то обидятся те, кто сдал деньги, а билет ему не достался. С другой, возможно, никто не захочет посещать фестиваль, и тогда билеты будут просто лежать и никому не достанутся.

Я считаю, что если «Славянский базар» не котируется у жителей Витебска, то почему именно сотрудники детских садов должны закрывать все дыры? Ведь человек, если хочет туда пойти, сам купит себе билет. Принудиловка отбивает всякое желание, даже если оно и было. А в сложившихся эпидемических условиях самое разумное, с моей точки зрения, – отменить проведение фестиваля вовсе.

А вы собираетесь на «Славянский базар» в этом году? Пишите нам в комментариях.

Нужно ли проводить «Славянский базар» в ситуации коронавируса? Мнение гида-международника из Витебска.

Коронавирусные плоды «Славянского базара» соберем на «Дожинках». Нужно ли проводить фестиваль в этом году?

Метки: ,
Комментарии: